Найдется все: вкладываем в Yandex NV?

Учредитель аналитической компании Theta Trading и независимый финансовый аналитик Дмитрий Эдерман прогнозирует продолжение роста интернет-компаний. Он рассказал, что российская компания Яндекс (в основе которой лежит Яндекс поиск, кстати, самый лучший в рунете по данным Форбс) в перспективе ближайших лет имеет все шансы превзойти в русскоязычном сегменте даже всем известный поисковик Google.

Дмитрий Эдерман

«Давайте вспомним факты. Рыночная капитализация Яндекс — почти 5 млрд долларов. Торгуется на Nasdaq. Это одна из немногих российских компаний, которые сумели провести IPO на американской бирже, где требования к качеству и надежности компании очень высоки», — напомнил Эдерман.

В мае 2011 года Яндекс провел первичное размещение акций, заработав на этом больше, чем какая-либо из интернет-компаний со времен IPO поисковика Google в 2004 году. С февраля 2016 года по нынешнее время, за два месяца, акции Яндекс выросли на 20%.

Поисковая система «Яндекс» остается четвертой среди поисковых систем мира по количеству обрабатываемых поисковых запросов. Это несмотря на то, что компания в принципе работает на российском рынке. Однако компания идет дальше и захватывает другие рынки, как европейские, так и азиатские. Причем, не повторяя путь Google буквально, во многом компания следует тем же принципам. На очереди — развитие облачных сегментов, почтового сервиса и аналитических ресурсов.

Аналитик Дмитрий Эдерман добавил, что сейчас акции торгуются в диапазоне 14-15,50 долларов за штуку. «Это отличная цена за лучший поисковик в рунете, в связи с чем я предлагаю покупать Яндекс по рынку. Ведущие аналитики Ситибанка допускают вероятность, что акции Яндекс вырастут до 30 долларов за штуку в течение года. Мы не ожидаем такого высокого взлета котировок, однако 22-24 долларов за бумагу получить вполне реально. Как известно, я вкладываю на менее длительные сроки. Меня интересуют быстрые деньги, поэтому при достижении отметки в 20 долларов я буду готов фиксировать прибыль. Покупаем бумаги в среднем по 15 долларов 6 и 7 апреля».

Общее настроение рынков совпадает с подобной оценкой, что позволяет рассчитывать на дальнейшее сохранение тренда и движение цены акций в заданном направлении.

06.04.2016

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме


Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе

Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin