25.11.2016

Льготная ипотека в 2017 году может быть продлена

Программа государственной поддержки льготной ипотеки и субсидирования ставок по ипотечным кредитам может быть продлена в 2017 году. Об этом сообщил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев газете «Комсомольская правда».

Она будет возобновлена, если кредитные ставки с банках по ипотеке величатся. Пока планов продлевать программу субсидирования ипотеки нет. В 2015-2016 годах ставки по ипотеке в банках были высокие (например, 16-17% годовых в рублях), а при помощи госсубсидий банки могли выдавать кредиты на новостройки под 12% и поддержка была нужна. Сейчас ставка около 12% есть в банках и без субсидий и господдержка жилищного кредитования не нужна.

Моисеев высказал мнение, что ипотека в будущем, вероятно, будет дешеветь при условии уменьшения Банком России ключевой ставки (в октябре 2016 года ключевая ставка составляла 10% годовых). Как мы уже писали ранее, в октябре Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) спрогнозировало снижение ставок до 9-10% на жилье в 2018 году. Программа субсидирования ипотеки стартовала в начале 2015 года после увеличения ключевой ставки Центробанком России до 17% и резкого роста ставок по кредитам в банках. Срок действия программы льготной ипотеки заканчивается в конце 2016 года.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF Nobu Hospitality реализовал два новых проекта в Болгарии CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai  Глобальный сетевой инноватор Huawei — лидер новой эпохи сетевых технологий для кампусов  Bybit объявила о новом европейском трейдинговом конкурсе

Новости по теме