18.04.2017

Александр Борисов («Нефтепромбанк»): к чему готовится банковский сектор?

Банковский сектор России ожидают серьезные изменения. Согласно планам регулятора, кредитные организации будут поделены на три категории — системно значимые, с «универсальной лицензией» и с «базовой лицензией». Соответственно, к ним будут применяться и разные требования надзора и регулирования. Связанные с этим поправки в законодательство уже активно обсуждаются банковским сообществом. Президент АО «Нефтепромбанк» Александр Борисов представил порталу «Новости Банков» (MyFins.Ru) свой профессиональный взгляд на произошедшие события в банковской сфере и рассказал о перспективных направлениях развития банка и отрасли в условиях ее реформирования в 2017 году.

Александр Борисов


— Как Вы считаете, даст ли эффект либерализация надзора «с базовой лицензией»? Поможет ли такой баланс ограничений и льгот усилить свои позиции малым и относительно слабым банкам? Или, наоборот, вопрос для них сведётся к одному — как выжить?

— Намерения регулятора по отношению к участникам банковского сектора связаны с общей политикой государства, направленной на сокращение числа банков и оздоровление банковской системы России. Но для оздоровления ситуации в банковской сфере предстоит сделать еще очень многое: поднять ответственность аудиторов, повысить финансовую грамотность клиентов, создать условия для развития экономики и многое другое.

Как показывает практика, запреты и ограничения не способствуют развитию. Главной задачей любого банка всегда остается наращивание клиентской базы, поэтому мы тщательно работаем над уровнем сервиса, качеством банковских услуг и расширением географии банковских операций. К слову, осенью 2016 года в рамках развития собственной региональной сети Нефтепромбанк открыл Тюменский филиал на месте ранее действовавшего Кредитно-кассового офиса «Тюменский». Новое подразделение предлагает более широкий выбор банковских продуктов для физических и юридических лиц: расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, срочные вклады, валютно-обменные и лизинговые операции, услуги эквайринга и многое другое.

— Некоторые эксперты прогнозируют, что малые и средние банки станут активнее предлагать небанковские услуги, воспользовавшись диджитализацией и наработками финтеха. Какие ещё варианты развития могут использовать банки с «базовой» лицензией?

— В сообществе высказываются мнения, что, оказавшись в достаточно узкой нише, малые и средние банки вынуждены будут реализовывать идею финансовых супермаркетов, предлагая небанковские услуги на базе финансовых технологий. Конечно, подобный потенциал может стать успешным бизнесом, но есть и другие варианты развития для банков с «базовой» лицензией.

В качестве примера можно привести такое направление в деятельности Нефтепромбанка, как выполнение функций в качестве Расчетного центра Мультисервисной платежной системы по платежному сервису таможенных карт «Раунд». На сегодняшний день Банком установлены корреспондентские отношения с 19 финансовыми институтами, в числе которых есть крупные федеральные и международные банки. Открытие корреспондентского счета в Нефтепромбанке означает для клиентов наших партнеров переход на оперативное сопровождение операций по таможенным картам «Раунд» и своевременную уплату таможенных платежей в бюджет Российской Федерации. Мы открыты для всех кредитных организаций, заинтересованных в развитии этого направления.

— Изменились ли предпочтения в банковских продуктах со стороны клиентов, какие банковские услуги наиболее востребованы сегодня в отделениях Нефтепромбанка?

— Наряду с наметившимся курсом на изменения в развитии банков, появились и новые предпочтения в банковских продуктах со стороны клиентов. Популярность набирают упомянутые дистанционные банковские сервисы, позволяющие клиентам в режиме онлайн оплачивать свои покупки, пополнять вклады со счетов банковских карт и производить денежные переводы не только между счетами внутри Нефтепромбанка, но и на карты других банков.

Не меньшим спросом пользуется предложение Нефтепромбанка по кредитованию в форме «овердрафт» к счету банковской карты для сотрудников организаций, участвующих в зарплатных проектах Банка. В числе преимуществ этого кредита – выгодная процентная ставка, возобновляемый кредитный лимит и бесплатное получение наличных как за счет собственных средств, так и за счет кредитного лимита в банкоматах Нефтепромбанка, ВТБ24 и Почта Банка.

Вкладчикам мы предоставили возможность получать информацию в режиме онлайн о движении денежных средств по вкладам и пополнять вклады с карточных счетов, открытых в Нефтепромбанке. Банк подготовил специальные условия, при которых каждый желающий может бесплатно оформить банковскую карту и подключить услугу дистанционного банковского обслуживания в Системе интернет-банкинга. В перспективе все держатели банковских карт Нефтепромбанка получат возможность открытия вклада без посещения офиса Банка.

Мы также работаем над созданием комфортных условий по расчетному обслуживанию юридических лиц и совершенствуем сервисы дистанционного обслуживания, которые позволяют компаниям с большим документооборотом упростить ведение бухгалтерских расчетов и оптимизировать трудозатраты – «SMS»/«Email – информирование», «Центр Финансового Контроля» и многие другие. В соответствии с требованиями регулятора в Банке реализован проект подключения электронного обмена данными с ГИС ЖКХ.

— И о перспективах. Какие задачи стоят в ближайших планах по развитию Банка? И каковы Ваши прогнозы по банковскому сектору в России?

— Если говорить о том, какие задачи стоят в ближайших планах по развитию Нефтепромбанка, то в рамках реализации новой стратегии мы продолжим развитие банковских услуг для всех категорий клиентов – частных лиц, корпоративных клиентов и финансовых институтов. Наряду с этим планируем существенно расширить возможности дистанционного банковского обслуживания, чтобы сделать наши услуги более доступными и удобными.

Что касается прогноза по банковскому сектору, то будем надеяться, что избранный Банком России курс на оздоровление финансовой системы сделает ее более прозрачной и функциональной. В свою очередь, это позволит инвесторам планировать участие в долгосрочных проектах, а банкам — прогнозировать свое развитие. Выживут наиболее сильные и надежные участники рынка.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме