GenesysFund: перевод пенсионеров на криптовалюту — утопия или возможность?

В попытках выровнять экономическую ситуацию в стране, правительство подняли пенсионный возраст до 65 лет мужчинам и до 63 лет женщинам. Вслед за повышением пенсионного возраста госдума рассматривает очередной законопроект. На этот раз о смене формата выплат пенсий с привычных денег на криптовалюту.

Что привело к повышению возраста?

Президент В. В. Путин ещё в 2006 году говорил: “мир стремительно стареет, и Россия в том числе, поэтому мы должны переломить негативные тенденции чётко рассчитанной экономической политикой”.

Только вот за 12 лет, видимо, никакой такой политики не было создано или внедрено, иначе не пришлось бы повышать пенсионный возраст на столько лет.

Ведь его повысили лишь потому, что отметка доходит до критической — соотношение рабочих граждан и пенсионеров уже 1 к 1.

Может быть частью такой политики является переход на криптовалютные пенсии? Об этом комментируют аналитики GenesysFund.

Желание помочь или отвлечь?

Конечно же, в правительстве есть умные люди, которые понимают, что “блокчейн” и “криптовалюты” — сейчас на слуху.

Поэтому возникает вопрос, что же на самом скрывает законопроект о смене формата выплат пенсий на криптовалюты.

Везде есть свои плюсы и минусы. Вопрос лишь в том, в какую сторону перевес, и кому это всё достанется.

Кому и чем это выгодно?

С одной стороны это возможность убрать конкурентов на “откаты”, потому что “блокчейн” предполагает прозрачную систему данных.

Но это выгода лишь для верхушек правительства. Пенсионеры не готовить заплатить своей стабильностью за остановку “коррупции”.

Также, перевод на криптовалюты сократит путь денег от пенсионного фонда до пенсионера, потому что всё будет оцифровано, и большая часть инстанций потеряют актуальность.

Один из аргументов для пенсионеров — не надо будет стоять в очередях, деньги буду приходить моментально и без комиссий.

Но это лишь со стороны правительства всё так гладко.

Как всё на самом деле?

Сколько пенсионеров самостоятельно могут разобраться с сенсорным телефоном? Не говоря уже о платёжных терминалах и, тем более, криптовалютных кошельках.

Для пожилых людей это огромные риски, потому что это всё неизвестная и непроверенная техника, которой нет поводов доверять.

Криптовалюты нестабильны, поэтому есть вероятность потери какой-то части пенсионных денег, если курс пойдёт на спад.

Разве пенсионеры заслужили на старость лет такие риски?

Более того, память пожилого человека подвергает риску потерять вообще все деньги, потому что доступ к крипто кошельку восстановить невозможно никаким образом без зашифрованного кода.

Поэтому, смена формата выплат пенсий на криптовалюту всё ещё вызывает сомнения со стороны рабочего класса.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства Найден новый способ отправлять нежелательные сообщения в «Р7-Органайзере» в спам «Фродекс» представит на форуме «Территория безопасности 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур

Новости по теме


Sensor Tower объявила о приобретении платформы для анализа рынков data.ai