13.12.2019

Центробанком отозвана лицензия у «Невского банка»

13 декабря 2019 года государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщило о наступлении страхового случая в отношении Публичного акционерного общества «Невский народный банк» ПАО «Невский банк» (город Санкт-Петербург). Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у данного банка. Сообщается, что банк полностью утратил собственные средства (капитал) вследствие хищения части активов + нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты Банка России.

отзыв лицензии у банка

По данным Центробанка, совсем недавно в декабре неустановленными лицами у банка похищены наличность и ценные бумаги на общую сумму более 3 млрд рублей.

Сейчас в «Невский Банк» назначена временная администрация. Так как банк является участником системы обязательного страхования вкладов, его вкладчики и держатели банковских счетов (физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица из малого бизнеса) имеют право на получение страхового возмещения в порядке и размере, установленных Федеральным законом. Выплата компенсации по вкладам происходит АСВ за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов в размере 100% от суммы всех его вкладов (счетов) не более 1,4 млн рублей.

Выплаты начнутся АСВ не позднее 27 декабря 2019 года. Как было много раз ранее с клиентами проблемных банков без лицензий, для оперативного приема заявлений и быстрых выплат будут привлечены банки-агенты. Банк-агент будет отбираться на конкурсной основе до 19 декабря 2019 года. Ранее ими часто выступали крупные банки из ТОП 20, например, Сбербанк, банк ВТБ, «Открытие», Россельхозбанк и другие.

По словам председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, процесс оздоровления российской банковской системы находится в завершающей стадии и в 2019 году ЦБ отозвал лицензии у банков, чьи совокупные активы составляют около 0,1% от общих активов банков России.

У кого уже отбирали лицензии?

Росэнергобанк, Татфондбанк, Росинтербанк, Банк ИТБ, Банк «Образование», СБ Банк (Судостроительный банк), Военно-Промышленного Банка, М2М Прайвет Банк, РосИнтерБанк, Финпромбанк, Мастер-Банк, Фининвест, ИстКом-Финанс, АйМаниБанк, ФинПромБанк, банк «Развитие», «Пересвет», «Экспресс-кредит», Соцгорбанк, Галабанк, Международный Банк Развития, Олма-банк, Метрополь, ЗБанк…

Узнать последние новости про проблемы банков, оставшихся без банковских лицензий или со страховыми случаями, про аннулирование лицензий на банковские операции, кто и где вернет деньги по депозиту можно в разделе «Отзывы банковских лицензий» на нашем сайте. Советы и справки о порядке выплаты страховок можно узнать по телефону горячей линии государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 8 800 200 08 05 и на официальном сайте по адресу www.asv.org.ru.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу? Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем

Новости по теме


Midea KWHA представила энергоэффективные водонагреватели серии Salute класса А на MCE 2024 в Милане

Vantage Foundation объявил о партнерстве с Instituto Claret, чтобы помочь обездоленным в Бразилии

Cognizant продолжила сотрудничество с Pon IT по управлению и оптимизации облачных служб