28.07.2021

Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности

По результатам анализа данных консалтинговой компании Accenture, преобладающее большинство российских граждан уверено в стабильности национальных кредитно-финансовых организаций. По крайней мере, такая уверенность вкладчиков распространяется на ближайшие 12 месяцев. Вместе с тем, клиенты банков выразили сомнение, что финансовые учреждения смогут на 100% сохранить их персональные данные.

Во ВЦИОМ провели исследование, в ходе которого выяснилось, что не менее 57% россиян получали от телефонных мошенников звонки, около 20% – sms-оповещения. В результате действий телефонных злоумышленников 9% россиян получили в той либо иной степени денежный ущерб, из них 6% оценили его как значительный. Около 34% клиентов российских банков допускают, что в результате действий телефонных злоумышленников они могут лишиться своих сбережений.

«То, что клиенты банков уверены в их финансовой устойчивости, является вполне объяснимым фактом. Дело в том, что на рынке России преобладающее количество банков – финансовые организации с государственным участием. Таким образом, большинство клиентов уверено в их стабильности из-за господдержки. В то же время, клиенты фиксируют многочисленные телефонные звонки мошенников, предоставляющих им немалые объемы похищенной личной информации. Так что люди вполне обоснованно сомневаются в технических возможностях банков в части защиты персональных данных», – рассказал руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора «Делойт» в СНГ Максим Налютин.

Источник фото: prse.ru

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Основатель OPENCITY спрогнозировал возвращение в 2024 году траншевой ипотеки с минимальным платежом «Здоровое Отечество»: «Мы открываем двери для новых достижений и возможностей» Компания «Мария»: одним из ключевых трендов 2023 г. стал рост продаж мебели и техники в рассрочку СУЭК продолжает реализацию социальных проектов в регионах присутствия В Москве пройдет Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» Нотариус помог доказать обман на электронных торгах ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

Новости по теме


Представлено интеллектуальное решение для энергораспределения (IDS) Huawei для умной электроэнергетики