11.08.2021

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам

В Национальном совете финансового рынка (НСФР) обратились в Центробанк России с инициативой, в рамках которой предложили кредитно-финансовым организациям выдавать займы для россиян по трем документам. В перечень идентификаторов при поиске кредитной истории, по мнению экспертов НСФР, помимо гражданского паспорта, должны быть включены страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

В финансовом совете отметили, сегодня для подачи заявки на получение кредита необходим только действующий паспорт, при этом данные по предыдущим паспортам вписывать не нужно. Председатель совета Андрей Емелин объяснил, что заемщики, обладающие неудовлетворительной кредитной историей, могут заявить о якобы утере документа, получить в правоохранительных органах новый паспорт и идти с ним в банк за очередным кредитом. В отличие от паспорта, данные СНИЛС и ИНН неизменны на протяжении всей жизни гражданина. Именно поэтому они и должны быть включены в перечень документов, необходимых для идентификации кредитной истории заемщика, подчеркнул эксперт.

В свою очередь, в ЦБ отметили, что такое предложение обязательно будет изучено. В регуляторе добавили, данные о СНИЛС и ИНН в большинстве случаев клиенты предоставляют и сегодня в банк, однако вносятся они в устном порядке.

Источник фото: www.slovoidilo.ua

«Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Основатель OPENCITY спрогнозировал возвращение в 2024 году траншевой ипотеки с минимальным платежом Лилия Мингазова описала дополнительные продукты при оформлении ОСАГО «Здоровое Отечество»: «Мы открываем двери для новых достижений и возможностей» Компания «Мария»: одним из ключевых трендов 2023 г. стал рост продаж мебели и техники в рассрочку СУЭК продолжает реализацию социальных проектов в регионах присутствия В Москве пройдет Международная конференция ЭРА IP Quorum «Креативная собственность: интеллектуальная экономика» Нотариус помог доказать обман на электронных торгах

Новости по теме


TECNO представил два мини-ПК на MWC24: самый маленький игровой мини-ПК с водоохлаждением