2.03.2009

Банки списали 11+ миллиардов рублей безнадежных кредитов

В третьем и четвертом кварталах 2008 года российские банки списали безнадежных кредитов на 11,2 миллиарда рублей. Об этом пишет газета “Ведомости”.

Издание отмечает, что наибольший объем списаний зафиксирован в банке “Русский Стандарт”, где списано 5,58 миллиарда рублей, в Сбербанке – 3,82 миллиарда рублей, а также ВТБ – 1,19 миллиарда рублей. В “Уралсибе” списано 822,4 миллиона рублей, в Банке Москвы – 675,8 миллиона.

Как отмечают в российских кредитных организациях, в текущем году из-за растущей просрочки по кредитам банкам придется списывать гораздо больше средств. В Банке Москвы ожидают, что объем просроченной задолженности увеличится в 2 раза в связи с кризисом. В ВТБ прогнозируют, что просрочка вырастет до 10 процентов от размера кредитного портфеля.

Напомним, в середине января текущего года сообщалось, что общий объем просроченной задолженности по кредитам российским банкам достиг 396,6 миллиарда рублей. Объем просрочки у 20 крупнейших российских банков вырос с января по ноябрь 2008 года более чем в 2 раза и составил 251,2 миллиарда рублей.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В Московской области прорабатывается проект создания линии ЛРТ «ТПУ Ольгино – Мкрн. Авиаторов» в г.о. Балашиха Из космоса прислали обращение к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова Huawei запускает Fintelligent AI Solution, чтобы помочь глобальным финансовым учреждениям реализовать принцип «Владей ИИ, владей интеллектом» ASMAX на CIMAMotor 2026 — переопределение того, каким должен быть интерком для мотоциклистов Запущена ориентированная на клиента система сотрудничества «Huawei + Partners» для масштабирования ИИ в разных отраслях Huawei выпускает архитектуру Intelligent WAN Target Architecture для интернет-провайдеров Компания Comarch названа одним из лидеров рейтинга IDC MarketScape 2026 в категории Worldwide Compliant E-Invoicing Solutions

Новости по теме