21.02.2007

Пенсионный фонд России хочет переложить выплату базовой пенсии на бюджет

Пенсионный фонд России (ПФР) хочет забрать все пенсионные деньги под свой контроль, сообщает газета “Ведомости”. По мнению экспертов, это позволит на время компенсировать дефицит пенсионного фонда, однако лишит бюджет примерно 12 млрд долларов и возможности снижать налоги.

В настоящее время Единый социальный налог (ЕСН), который составляет 26% оплаты труда, распределяется между федеральным бюджетом (6% зарплаты), ПФР, фондами медицинского и социального страхования. За счет части ЕСН, которая поступает в бюджет, выплачивается базовая пенсия. Взнос, которым распоряжается ПФР, идет на выплату страховой части нынешним пенсионерам, но влияет и на размер будущей пенсии. Страховая пенсия, кроме того, индексируется в зависимости от инфляции и роста средних зарплат. Накопительные взносы в ПФР инвестируются в ценные бумаги, они должны расходоваться только на личные пенсии работников, уплативших взносы.

На 6% зарплаты работников, которые сейчас поступают в федеральный бюджет, и претендуют в ПФР. Представители фонда полагают, что базовая часть пенсии (1035 рублей сейчас) должна финансироваться не за счет отчислений работающих, а просто за счет обычных доходов госбюджета, в то время как все поступления от работающих граждан должны направляться на страховую и накопительную части, сообщает Newsru.com.

Таким образом, будет покрыт дефицит пенсионного фонда, который, по расчетам РСПП, к 2011 году составит 900 млрд рублей. Подобную идею уже неоднократно высказывал руководитель ПФР Геннадий Батанов. Тем более, как утверждает начальник отдела пенсионного страхования Минздрава Сергей Яблочкин, “сути финансирования (пенсии – ред.) это не меняет”. Ведь уже сейчас 6% зарплат не хватает на выплату базовых пенсий, и недостающую ПФР сумму покрывает госбюджет. По оценке экспертов, в 2006 году федеральный бюджет потратил на выплату базовых пенсий 505,4 млрд рублей, в то время как полученные в рамках сбора ЕСН средства составил 315,8 млрд рублей.

Между тем, по оценке специалистов, предложение Минздравсоцразвития может обойтись бюджету в 12 млрд долларов. Это как раз те деньги, которые имеются в резерве бюджета, и которые могли бы быть “потрачены”, например, на снижение НДС с 18% до 15%. В Минфине отказались комментировать новые предложения, однако ранее в этом ведомстве высказывались категорически против идеи передачи бюджету всех расходов на базовые пенсии.

Однако, по мнению экспертов, инициатива Минздрава поможет ПФР. Например, индексация страховых пенсий за счет получения дополнительных средств позволила бы увеличить будущую пенсию работника, которому до старости осталось 20 лет, до 5 тыс. рублей. Денег, которые ПФР получает сейчас на финансирование страховой части пенсии, не хватает. Дефицит этой части в 2005 году составил 54,5 млрд рублей, а в 2006 году – 16 млрд рублей. В будущем со снижением доли средств, перечисляемой на страховую часть, и с увеличением количества пенсионеров, дефицит страховой части в ПФР будет расти.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Edenex создала единое программное ядро для экспортного финансирования Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках  Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать BingX запускает мультиактивную торговую кампанию с призовым фондом 2 млн USDT, посвященную самым актуальным рыночным трендам Вы уже видели LEPAS L8. Теперь познакомьтесь с первыми эскизами, положившими начало стилю Leopard Aesthetics

Новости по теме