17.05.2007

Фрадков не хочет поглощения страхового бизнеса иностранцами

Правительство РФ одобрило в четверг меры по совершенствованию законодательства в сфере страхования. Стратегию развития страховой отрасли на 2008-2012 годы разрабатывает Минфин и представит ее в правительство во втором полугодии 2007 года. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

В стратегии будут продуманы, в частности, меры по “укреплению надежности и стабильности страхового бизнеса, защите прав потребителей страховых услуг”, определено понятие добровольной и обязательной форм страхования”.

До сих пор, отметил Шаталов, в этих понятиях была путаница, так как на федеральном уровне страховой рынок регулируют около 40 нормативных актов, а в регионах – около 60. Тем не менее до сих пор не приняты закон о страховой ответственности, при авариях на производствах, о совершенствовании медицинского страхования.

Сейчас, пояснил замминистра, существуют разные выплаты по страховым случаям в обстоятельствах, которые можно считать схожими. Но размеры выплат могут различаться существенно – от 12 тысяч рублей до 400 тысяч.

Минфин предложил создать комиссию, которая в досудебном порядке могла бы решать споры по страховым случаям с привлечением страховщиков и обществ защиты прав потребителей. Эта комиссия могла бы впоследствии стать “альтернативой суду”.

Премьер-министр Михаил Фрадков поручил Минфину и Росстрахнадзору разрабатывать государственную политику развития страховой отрасли, ориентируясь “на наши, национальные интересы”: “Проморгать нельзя, хватит легкой жизни страховщикам, поработали, заработали, а теперь давайте подумаем о людях”, – предложил глава правительства.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В Московской области прорабатывается проект создания линии ЛРТ «ТПУ Ольгино – Мкрн. Авиаторов» в г.о. Балашиха Из космоса прислали обращение к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова Huawei запускает Fintelligent AI Solution, чтобы помочь глобальным финансовым учреждениям реализовать принцип «Владей ИИ, владей интеллектом» ASMAX на CIMAMotor 2026 — переопределение того, каким должен быть интерком для мотоциклистов Запущена ориентированная на клиента система сотрудничества «Huawei + Partners» для масштабирования ИИ в разных отраслях Huawei выпускает архитектуру Intelligent WAN Target Architecture для интернет-провайдеров Компания Comarch названа одним из лидеров рейтинга IDC MarketScape 2026 в категории Worldwide Compliant E-Invoicing Solutions

Новости по теме