ЦБ РФ не исключил очередного повышения ставки рефинансирования, и банки снова повышают ставки по своим депозитам. В сентябре повысили ставки по вкладам Росбанк, Первый чешско-российский банк, Локо-банк, Агропромбанк и другие.
На протяжении всего года банки повышают ставки по депозитам на фоне повышения ставок на денежном рынке, ставок ЦБ и в борьбе за ресурсы вкладчиков. Так, с 5 сентября повысил ставки на 0,25-0,75 процентных пункта по депозитам в рублях Росбанк. Таким образом, минимальная ставка по рублевым депозитам банка будет находиться на уровне 6,3 процента, а максимальная – 10,25 процента.
Первый чешско-российский банк с 4 сентября обновил линейку вкладов и повысил ставки. По вкладу “Классический” – до 12 процентов годовых в рублях и до 9,5 процента годовых в долларах и евро. По вкладу “Копилка” – до 11,5 процента годовых в рублях и до 8,75 процента годовых в долларах, евро. По вкладу “Пенсионный” – до 11 процентов годовых в рублях и до 8,25 процента в долларах, евро. Два новых вклада – “Оптимальный премиум” и “Персона” – позволяют разместить средства по ставкам до 11,5 процента в рублях, до 8,75 процента в долларах или евро и 12,5 процента годовых в рублях, 9,5 процента в долларах или евро соответственно.
Локо-банк с наступлением осени повысил ставки до 13,25 процента годовых в московских отделениях и до 13,5 процента годовых в регионах.
Московский кредитный банк с 1 сентября ввел в свою линейку новый долгосрочный вклад “Дальновидный” со ставкой до 15 процентов годовых в рублях. Вклад может быть открыт на 1, 2 или 3 года в рублях, долларах США или евро. Минимальная сумма открытия вклада составляет 50 000 рублей или 2 000 долларов США/евро.
Банк “Агропромкредит” повысил ставки по рублевым вкладам до 11-12 процентов годовых в зависимости от вида вклада, суммы и срока.
Банк24.ру повысил ставки по нескольким вкладам – максимальная ставка по депозиту “24х7” увеличена до 17 процентов годовых, а по вкладу “Траектории роста” – до 13,1 процента годовых.
Банк “Кредит-Москва” тоже повысил ставки по вкладам, максимальная ставка по рублевым депозитам увеличена до 13,5 процента годовых.
Общая сумма вкладов физических лиц в российских банках на 1 августа 2008 года увеличилась до 5,85 триллиона рублей.
Лариса Ковнер
