Правительство России направило около пяти триллионов рублей на поддержание банковской системы страны, заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе своего выступления. По его словам, в первую очередь поддержку получили системообразующие банки – Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и Внешэкономбанк. “Прежде всего, мы работали с банками, которые не растратят деньги налогоплательщиков”, – отметил Путин.
Тем не менее, Путин отметил, что предпринятых усилий пока недостаточно. Правительство России намерено требовать от банков предоставления отчетов по трем секторам: сельскому хозяйству, оборонно-промышленному комлексу, малому и среднему бизнесу. При этом он добавил, что банковская система столкнулась не с дефицитом ликвидности, а с дефицитом доверия. Кроме того, правительство также намерено участвовать в акционерном капитале крупных компаний, являющихся основными для российской экономики.
О том, что правительство России выделило 200 миллиардов долларов (более 5 триллионов рублей), 11 ноября 2008 года объявил президент России Дмитрий Медведев. Выделение этих средств было направлено на увеличение банковского капитала и компенсацию дефицита ликвидности. При этом Медведев подчеркнул, что планы модернизации экономики и технического обновления производства в условиях глобального финансового кризиса пересматриваться не будут.
Говоря о международных резервах Путин отметил, что в конце ноября был отмечен первый их рост за последние несколько недель. С осени международные резервы практически постоянно сокращались. Причиной этому было укрепление курса доллара и снижение стоимости нефти на мировом рынке. Кроме того, часть средств правительство тратило на преодоление последствий глобального финансового кризиса.
