22.01.2009

Спасение “Глобэкса” обошлось ВЭБу в 80 миллиардов рублей

Санация банка “Глобэкс” обошлась Внешэкономбанку (ВЭБ) в 80 миллиардов рублей, пишет газета “Коммерсант”. В ходе санации госбанк профинансировал покупку у “Глобэкса” и его бывших владельцев всех активов, связанных со строительством и недвижимостью. Сейчас, по данным ВЭБа, ликвидность финансовой организации восстановлена.

До того, как в “Глобэксе” была начата санация, общий кредитный портфель банка, по данным на 31 декабря 2007 года, составлял 65,6 миллиарда рублей. Из этой суммы кредиты на 24,7 миллиарла рублей были обеспечены залогом объектов недвижимости, еще 6 миллиардов рублей – выданы под строительство и инвестиции. При этом на ипотеку приходилось 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, “Глобэксу” принадлежали бизнес-центр “Новинский пассаж”, часовой завод “Слава” и земельные участки в Подмосковье.

В середине октября 2008 года банк “Глобэкс” отказался досрочно выдавать вклады населению, чтобы остановить отток депозитов. По данным на 1 октября 2008 года объем вкладов в банке составлял 23,5 миллиарда рублей, однако позже в течение двух недель он сократился на 15 процентов. В результате вывода средств из банка, “Глобэкс” столкнулся с острым дефицитом ликвидности и оказался на грани банкротства.

Изначально спасением проблемных банков занимался ВЭБ, а с середины октября прошлого года эту функцию выполняет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно получило право проводить в спасаемых банках санацию и подыскивать для них покупателей. АСВ также управляет фондом из 200 миллиардов рублей, выделенных из федерального бюджета. Эти средства агентство может тратить на рекапитализацию долгов банков, испытывающих финансовые трудности.

Источник: Лента.Ру

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Олег Михайлов вошел в рейтинг политической влиятельности как депутат Госдумы от Республики Коми Приобретение Turkish Bank стало важным этапом международной стратегии Freedom «Красная Поляна» сохраняет лидерство среди российских игорных зон по посещаемости Эксперт рассказал, как избавить разработчиков от стресса при выпуске обновлений Supermicro расширяет DCBBS с помощью серии высокоточных стоечных ИИ-решений для ускорения развертывания и сокращения сроков подключения Байкальск на несколько дней стал музыкальной столицей России: чем удивил фестиваль «Новые Огни на Байкале»  Holand Automotive Group расширяет свою лизинговую платформу сегмента ультра-люкс, приобретая активы под конкурсным управлением John Scotti Leasing Inc.

Новости по теме