14.07.2009

Рынок автокредитов в России сократился в 5 раз

По итогам первых 6 месяцев в России было продано в кредит 130 000-150 000 автомобилей, что в пять раз меньше, чем в 2008 году. Такой вывод сделали аналитики агентства “Автостат” на основе данных по продажам за первое полугодие.

Всего с начала года в России было реализовано 764,9 тысячи автомобилей, что почти вдвое меньше, чем годом ранее. Как отмечают эксперты, продажи новых автомобилей за наличные средства в России за первые шесть месяцев снизились незначительно – всего на 18-20 процентов. Таким образом, по их мнению, резкое сокращение спроса на новые машины на российском рынке связано с нехваткой доступных автокредитов.

Недавнее увеличение максимальной стоимости автомобилей, продаваемых в рамках государственной программы, с 350 до 600 тысяч рублей, а также снижение первоначального взноса в два раза, по мнению специалистов, позволит существенно увеличить продажи недорогих машин в кредит.

Самый сильный спад на рынке автокредитования был отмечен зимой, когда количество выдаваемых займов снизилось почти в десять раз. Некоторое оживление началось весной, когда многие автопроизводители вывели на рынок собственные кредитные программы, разработанные с крупными российскими банками, а также начала действовать схема льготного автокредитования, разработанная правительством, сообщает Лента.Ру.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В Московской области прорабатывается проект создания линии ЛРТ «ТПУ Ольгино – Мкрн. Авиаторов» в г.о. Балашиха Из космоса прислали обращение к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова Huawei запускает Fintelligent AI Solution, чтобы помочь глобальным финансовым учреждениям реализовать принцип «Владей ИИ, владей интеллектом» ASMAX на CIMAMotor 2026 — переопределение того, каким должен быть интерком для мотоциклистов Запущена ориентированная на клиента система сотрудничества «Huawei + Partners» для масштабирования ИИ в разных отраслях Huawei выпускает архитектуру Intelligent WAN Target Architecture для интернет-провайдеров Компания Comarch названа одним из лидеров рейтинга IDC MarketScape 2026 в категории Worldwide Compliant E-Invoicing Solutions

Новости по теме