17.07.2009

“Русский стандарт” потерял первенство на рынке потребительского кредитования

Банк “Русский стандарт”, в течение последних лет бывший лидером на российском рынке потребительского кредитования, уступил лидерство в этой области финансовой организации “Хоум Кредит энд Финанс Банк” (ХКФ Банк). Об этом пишет газета “Коммерсант”, проанализировавшая данные по выдаче кредитов в точках продаж банков. При анализе также учитывалась динамика фактической задолженности по розничным кредитам.

По данным издания, теперь тройка лидеров на рынке банковского экспресс-кредитования выглядит следующим образом. Первое место – у ХКФ Банка с долей рынка в 44 процента (27,1 миллиарда рублей). На втором месте оказался ОТП-банк – его доля в общем портфеле займов достигла 14,5 процента (9,1 миллиарда рублей), а на третьем – Русфинансбанк, чья доля составляет 12,1 процента (7,4 миллиарда рублей).

“Русский стандарт” занимает лишь четвертое место в списке. Его доля рынка потребительского кредитования сократилась до 11,5 процента (семь миллиардов рублей). Для сравнения, в середине прошлого года аналогичный показатель “Русского стандарта” достигал 27,3 процента, и банк был первым на рынке выдачи потребительских кредитов. ХКФ Банк в прошлом году занимал второе место (доля рынка – 22,5 процента), а “Ренессанс кредит” – третье (доля рынка – 14,3 процента).

“Коммерсант” отмечает, что общий объем кредитов в розничных торговых сетях упал более чем на 30 процентов до 60 миллиардов рублей. Из-за кризиса, а также растущуих опасений относительно невозвратов выданных ссуд банки стали сокращать выдачу кредитов. Если до кризиса общий объем продаж в кредит достигал 50 процентов, то к концу 2008 года он сократился до 15-20 процентов.

Источник: Лента.Ру

Материалы по теме:

На Chevrolet калининградской сборки будут давать льготные автокредиты (10.07.2009)
ВТБ24 выдал более 500 автокредитов в рамках программы Suzuki Finance (09.07.2009)
Путин увеличил ценовой лимит по льготным автокредитам (2009)
Список автомобилей, покупатели которых смогут получить льготные автокредиты (24.02.2009)
Московский кредитный банк изменил условия по автокредитованию (25.03.2009)
Русский Банк Развития разработал новую программу автокредитования (16.03.2009)
Россельхозбанк будет кредитовать крестьян на покупку ВАЗов (12.03.2009)
В России начали субсидировать автокредиты (10.03.2009)
ОТП Банк запускает новые кредитные программы «Дисконт – кредит на покупку автомобиля» и «Нецелевой дисконт – кредит» (05.03.2009)
Альфа-Банк запускает новый кредит на отечественные автомобили в регионах (24.02.2009)
Ставки по рублевым депозитам превысили 20% годовых (18.03.2009)
Промсвязьбанк повышает ставки по рублевым вкладам (16.03.2009)
Русский Банк Развития представляет новую линейку вкладов (11.03.2009)
 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Edenex создала единое программное ядро для экспортного финансирования Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках  Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать BingX запускает мультиактивную торговую кампанию с призовым фондом 2 млн USDT, посвященную самым актуальным рыночным трендам Вы уже видели LEPAS L8. Теперь познакомьтесь с первыми эскизами, положившими начало стилю Leopard Aesthetics

Новости по теме