19.10.2009

Deutsche Bank откроет розничный бизнес в России

Дочерняя структура немецкого Deutsche Bank планирует выйти на российский розничный рынок, приобретя один из местных банков. Об этом заявил глава российского подразделения Deutsche (Дойче Банк) Игорь Ложевский в интервью Reuters. По его словам, для выхода на рынок нет четких временных рамок.

Ложевский добавил, что Дойче Банк – одно из немногих подразделений иностранных банков в России, который имеет полный набор банковских бизнесов за исключением розничного. До сих пор Дойче Банк концентрировался на обслуживании корпоративных клиентов и инвестициях. В то же время некоторые его конкуренты развивали именно розницу.

В первом полугодии Дойче Банк выдал в России кредиты на сумму около 8-9 миллиардов долларов. Такой объем был выдан на фоне практически полного закрытия доступа к западным кредитам для российских заемщиков. Дойче преимущественно выдавал кредиты, обеспеченные экспортом российских компаний.

По словам Ложевского, банк намерен выдавать и кредиты без обеспечения, но не видит спроса на них, поскольку стоимость кредита не устраивает клиентов. Большинство потенциальных заемщиков предпочитают брать в долг у госбанков, ставки у которых ниже.

Сейчас на российском финансовом рынке работает через свои представительства несколько десятков иностранных банков. В число наиболее активных участников рынка входят “дочки” банков Raiffeisen, Unicredit и некоторые другие. В целом доля иностранного капитала в российских банках составляет чуть менее 30 процентов.

Источник: Лента.Ру

Интересные материалы:

— Ставки по рублевым депозитам превысили 20% годовых (18.03.2009)
— Промсвязьбанк повышает ставки по рублевым вкладам (16.03.2009)
— Русский Банк Развития представляет новую линейку вкладов (11.03.2009)
 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В Московской области прорабатывается проект создания линии ЛРТ «ТПУ Ольгино – Мкрн. Авиаторов» в г.о. Балашиха Из космоса прислали обращение к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова Huawei запускает Fintelligent AI Solution, чтобы помочь глобальным финансовым учреждениям реализовать принцип «Владей ИИ, владей интеллектом» ASMAX на CIMAMotor 2026 — переопределение того, каким должен быть интерком для мотоциклистов Запущена ориентированная на клиента система сотрудничества «Huawei + Partners» для масштабирования ИИ в разных отраслях Компания Comarch названа одним из лидеров рейтинга IDC MarketScape 2026 в категории Worldwide Compliant E-Invoicing Solutions Huawei выпускает архитектуру Intelligent WAN Target Architecture для интернет-провайдеров

Новости по теме