14.12.2009

В Сбербанке есть 200 миллиардов “спящих” вкладов

В Сбербанке “спящими” являются около 6-7% вкладов физических лиц, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда Сбербанка Дмитрия Давыдова. По таким вкладам не было движения средств в течение 3-5 лет после окончания срока действия депозита. Таким образом, на счетах в Сбербанке граждане России “забыли” более 200 миллиардов рублей.

Сбербанк

Общий объем вкладов физлиц в Сбербанке к ноябрю 2009 года превысил 3,4 триллиона рублей. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), от 12 до 15 процентов от всех депозитов в российских банках в августе 2009 года могли быть причислены к категории “спящих вкладов”. Такая оценка АСВ была сделана на основе проверки 400 банков. При этом она не учитывает показателей Сбербанка, который аккумулировал чуть более половины всех вкладов в России. Отметим, что на нашем сайте можно оформить онлайн вклад и сэкономить свое время.

Основную массу забытых вкладов составляют небольшие суммы, за которыми владельцы не считают нужным обращаться, а также средства скончавшихся россиян, не востребованные наследниками. К 1 августа российские банки аккумулировали свыше 6,6 триллионов рублей вкладов. По прогнозу АСВ, объем вкладов населения в банках России к концу 2009 года составит 7 триллионов рублей. В 2010 году этот показатель увеличится еще на 1,3 триллиона рублей.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В Московской области прорабатывается проект создания линии ЛРТ «ТПУ Ольгино – Мкрн. Авиаторов» в г.о. Балашиха Из космоса прислали обращение к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова Huawei запускает Fintelligent AI Solution, чтобы помочь глобальным финансовым учреждениям реализовать принцип «Владей ИИ, владей интеллектом» ASMAX на CIMAMotor 2026 — переопределение того, каким должен быть интерком для мотоциклистов Запущена ориентированная на клиента система сотрудничества «Huawei + Partners» для масштабирования ИИ в разных отраслях Компания Comarch названа одним из лидеров рейтинга IDC MarketScape 2026 в категории Worldwide Compliant E-Invoicing Solutions Huawei выпускает архитектуру Intelligent WAN Target Architecture для интернет-провайдеров

Новости по теме