Сбербанк отказался от “Сберкарт”

Сбербанк России решил отказаться от проекта “Сберкарт” и в мае будет выпускать новый продукт, сообщает “Интерфакс”. По словам директора департамента расчетно-кассового обслуживания физических лиц Сбербанка Игоря Липанова, технология изготовления “Сберкарт” не отвечает современным требованиям.

Новая карта будет называться “Про100” и будет использовать чиповую технологию, которая реализуется и в международных платежных системах (Mastercard и Visa). Она будет предлагаться как внутренне платежное средство.

По словам Липанова, в будущем к проекту “Про100” могут присоединиться и другие участники “Объединенной расчетной платежной системы”, ранее называвшейся “Сберкарт”. Сейчас в ней принимает участие более 20 банков.

В течение 2010 года Сбербанк намерен эмитировать как минимум 3 миллиона новых карт, но надеется, что их удастся выпустить гораздо больше. Стоит отметить, что за полтора года действия “Сберкарт” таких карт было выпущено 3,1 миллиона.

Ранее стало известно, что Сбербанк создал альянс с “Уралсибом”. Соглашение между банками предусматривает объединение своих банкоматных сетей и разработку техстандартов для единой Национальной платежной системы.

Российский карточный рынок сформирован на базе платежных систем Visa и MasterCard, на которые приходится более 85% всех выпущенных карт и операций по ним.

Помимо международных в России действует около 20 платежных систем, большинство мелкие, а крупнейшими на рынке являются ОРПС и “Золотая корона”. В 2009 году российские власти начали готовить проект Национальной платежной системы, в котором, впрочем, смогут поучаствовать Visa и MasterCard.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Подписано соглашение о партнёрстве между Росмолодёжью и медиахолдингом AllStars Magentic привлекла 5,5 млн долл для удовлетворения спроса на ИИ в сфере оптимизации затрат в цепочках поставок, попавших под действие таможенных тарифов  Второй Национальный форум «Прикладной искусственный интеллект: решения для взрывного роста экономического развития. Будущее сегодня» Предприятие Ростеха выводит янтарь на новый уровень обработки и дизайна Искусственный интеллект предсказывает тренды: как маркетологи используют AI для увеличения продаж Р7 вошла в топ-50 российских разработчиков Павел Маркелов обсудил тенденции рынка аренды авто на бизнес-завтраке с инвесторами

Новости по теме