19.02.2010

В России теперь меньше 1 000 банков

Количество банков в России снизилось до 999 после того, как ЦБ отозвал лицензию у московского “Микомс-банка” 19 февраля. Об этом сообщает газета “Коммерсант”. В последнее время сокращение российской банковской системы чаще происходит по инициативе самих банков, а не в результате действий Банка России.

Так, в 2009 году регулятор отозвал лицензии у 44 банков, а еще 15 ушли с рынка через самоликвидацию, либо в результате слияния с другими банками. В 2010 году ЦБ лишил лицензии 4 банка, а еще столько же финансовых организаций самостоятельно ушли с рынка.

По прогнозу Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в 2010 году лишатся лицензий 80 банков. При этом часть из них прекратит работу из-за того, что не исполнит требования к минимальному размеру капитала.

С 1 января 2010 года минимальный размер капитала банков, напомним, определен на уровне 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012-го – на уровне 180 миллионов рублей. Банки, не соответствующие этим требованиям (таких в России, по подсчетам АСВ, около 100) могли поменять статус на небанковскую кредитную организацию (НКО).

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В Московской области прорабатывается проект создания линии ЛРТ «ТПУ Ольгино – Мкрн. Авиаторов» в г.о. Балашиха Из космоса прислали обращение к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова Huawei запускает Fintelligent AI Solution, чтобы помочь глобальным финансовым учреждениям реализовать принцип «Владей ИИ, владей интеллектом» ASMAX на CIMAMotor 2026 — переопределение того, каким должен быть интерком для мотоциклистов Запущена ориентированная на клиента система сотрудничества «Huawei + Partners» для масштабирования ИИ в разных отраслях Huawei выпускает архитектуру Intelligent WAN Target Architecture для интернет-провайдеров Компания Comarch названа одним из лидеров рейтинга IDC MarketScape 2026 в категории Worldwide Compliant E-Invoicing Solutions

Новости по теме