30.09.2010

Ставку рефинансирования не планируют повышать

28 сентября на очередном заседании совета директоров Банка России было принято решение о том, что повышения ставки рефинансирования не будет и она останется неизменной на уровне 7,75%.

По последним новостям Центробанка, члены совета директоров руководствовались динамикой макроэкономических показателей, а также общей ситуацией российских финансовых рынков.

Не повлиял на решение о ставке рефинансирования и возросший в течение сентября уровень инфляции. По данным на 20 сентября она составила 6,7%, а это на 0,6% больше, чем в прошлом месяце.

Тем не менее, по мнению Центробанка, инфляционные риски остаются приемлемыми. Кроме того, члены совета директоров приняли во внимание оживление инвестиций, производственную активность и уменьшение ставок по кредитам реальному сектору.

Несмотря на положительные моменты, все еще сохраняются признаки неустойчивого роста экономики. Снижение ставок в последний раз предпринималось Центробанком 31 мая 2010 года, тогда был достигнут исторический минимум. В общей сложности в течение 2009 и 2010 годов ставку снижали 14 раз.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год В Московской области прорабатывается проект создания линии ЛРТ «ТПУ Ольгино – Мкрн. Авиаторов» в г.о. Балашиха Из космоса прислали обращение к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова Huawei запускает Fintelligent AI Solution, чтобы помочь глобальным финансовым учреждениям реализовать принцип «Владей ИИ, владей интеллектом» ASMAX на CIMAMotor 2026 — переопределение того, каким должен быть интерком для мотоциклистов Запущена ориентированная на клиента система сотрудничества «Huawei + Partners» для масштабирования ИИ в разных отраслях Huawei выпускает архитектуру Intelligent WAN Target Architecture для интернет-провайдеров Компания Comarch названа одним из лидеров рейтинга IDC MarketScape 2026 в категории Worldwide Compliant E-Invoicing Solutions

Новости по теме