Карты национальной платежной системы будут выпускать более 100 банков

Газете «Коммерсантъ» сообщает, что Минэкономразвития разработало требования для банков-эмитентов универсальных карт. Такие карты к 2014 году будет иметь каждый гражданин России.

Сейчас такому критерию соответствует 120 банков. Кроме того, банк должен принимать участие в страховании вкладов, и не должен иметь запретов от Центробанка на какие-либо операции.

Банк должен иметь опыт оформления кредитных карт не меньше, чем 3 года. Основное ограничение для банков – минимальный размер собственного капитала должен быть на уровне 3 миллиардов рублей.

У банка должна быть сеть терминалов и банкоматов. Законопроект «О национальной платежной системе» был разработан Минфином совместно с Банком России еще в сентябре 2009 года.

Эта национальная платежная система должна составить в России конкуренцию таким международным системам, как MasterCard и Visa. Сейчас на долю этих платежных систем приходится более чем 85% рынка.

Правительство намерено на базе национальной платежной системы организовать выдачу социальных карт всем гражданам России. Они смогут использовать эти карты для оформления документов, платить налоги, получать пенсии, и расплачиваться с их помощью в магазина.

К 2014 году каждый россиянин сможет с помощью таких карт оплачивать государственные услуги.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Edenex создала единое программное ядро для экспортного финансирования Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках  Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать BingX запускает мультиактивную торговую кампанию с призовым фондом 2 млн USDT, посвященную самым актуальным рыночным трендам Вы уже видели LEPAS L8. Теперь познакомьтесь с первыми эскизами, положившими начало стилю Leopard Aesthetics

Новости по теме