К базе данных кредитных историй Объединенного Кредитного Бюро теперь присоединился и Совкомбанк. Напомним, что в этой базе данных хранится около 92 млн кредитных историй.
Уже к концу первого квартала этого года Совкомбанк начал делать первые запросы по кредитным историям по базе Объединенного Кредитного Бюро. В результате 30% всех поданных в Совкомбанк заявлений на кредит (в течение двух месяцев) были проверены по базе данных. На текущее время банк направляет на проверку 95% заявок на кредит, полученных от клиентов.
В общем, клиентами Совкомбанка сейчас являются около 1 млн человек, которые проживают в 34-х регионах России. Каждый день банк получает пять тысяч новых кредитных заявлений. Напомним, что Объединенное Кредитное Бюро уже имеет опыт сотрудничества с банками, которые владеют широкую региональную сеть, к примеру, Сбербанк.
По словам Николая Мясникова, заместителя генерального директора Объединенного Кредитного Бюро, преимущества, которые получает Совкомбанк, позволяют ему свести до минимума риски финансовых потерь из-за «безнадежных» долгов.