Заместитель директора по розничному кредитованию Санкт-Петербургского филиала Россельхозбанка Иван Власенко рассказал про новые продукты, работу банка в 2015 году и ответил на вопросы портала «Новости Банков» (MyFins.Ru).

— Планирует ли Россельхозбанк открытие новых офисов в Петербурге и Ленинградской области? В каких городах ожидать появления новых офисов? Какие услуги, как правило, востребованы в отделениях банка?
— Несмотря на непростую ситуацию в экономике, Санкт-Петербургского филиала Россельхозбанка планирует активное развитие в этом году и одной из ключевых задач является рост кредитного портфеля в разрезе всех сегментов бизнеса. Если говорить о развитии сети, то филиал в начале этого года открыл 3 новых офиса: два в Ленинградской области и один в городе.
В ближайшие 2 месяца мы планируем открыть еще 2 офиса в Петербурге, причем один из них будет расположен в самом центре города, на Невском проспекте. В каком-то смысле это будет уникальный офис, так как в нем расположится первый ипотечный центр филиала, кроме того, в данном офисе все наши клиенты, как физические, так и юридические лица смогут воспользоваться полным спектром услуг классического банкинга.
— Россельхозбанк недавно присоединился к программе государственного субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам. Как это повлияет на спрос на ипотечные кредиты, каковы ваши ожидания?
— Санкт-Петербургский филиал активно развивает розничный бизнес в части ипотечного жилищного кредитования, более того мы рассматриваем ипотеку в качестве одного из главных драйверов роста портфеля. Безусловно, вступление банка в программу государственного субсидирования ставок по ипотечным кредитам, будет способствовать активизации спроса на данный продукт со стороны населения города и области, и станет залогом роста продаж на первичном рынке недвижимости. Филиал последние полгода активно развивал партнерские отношения с ведущими городскими застройщиками и наращивали пул аккредитованных объектов, таким образом, сейчас мы готовы предоставить нашим клиентам достаточно широкий выбор квартир.
— В марте Россельхозбанк снизил ставки по потребительским кредитам на 4%. Есть ли у банка новые предложения по кредитным картам?
— Действительно, для некоторых клиентских сегментов, Россельхозбанк снизил процентные ставки. Например, значительно снижены ставки не только по потребительским кредитам, но и по кредитам для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
Если говорить о кредитных картах, то необходимо отметить, что в апреле у Россельхозбанка появился новый продукт — «Карта хозяина». Это кредитная карта с льготным периодом до 55 дней, пользуясь которой клиент получает возврат 5% от суммы средств, потраченных на автозаправочных станциях, и 1% от суммы покупки товаров и услуг в других торговых точках. На мой взгляд, подобная карта является одним из самых лучших предложений, имеющихся сейчас на рынке банковских услуг Петербурга.
— Онлайн-заявки на кредиты и кредитные карты: охотно ли клиенты пользуются возможностью оформить их онлайн? Какие суммы и сроки наиболее популярны у клиентов?
— В последние месяцы, мы наблюдаем увеличение объема заявок, поступающих по дистанционным каналам. В день мы получаем около 35-40 заявок, чаще всего запрашивают потребительские кредиты, средняя сумма запрашиваемых кредитов составляет 300000 рублей.
Заявки на кредиты и кредитные карты можно оформить как на сайте банка, так и воспользовавшись услугами колл-центра, далее данные заявки обрабатываются, после чего специалисты банка связываются с клиентом, предлагая воспользоваться необходимой услугой в удобном для него офисе.
— Недавно банк запустил вклад «Накопи на мечту» и провел акции по депозитам «Пенсионный плюс», «Золотой», «Максимальные накопления» и «Платиновый». Планируются ли новые акции для вкладчиков?
— Банк постоянно запускает новые акции для вкладчиков. Сейчас банком реализуется акция «С нами надежно», предусматривающая повышенные ставки по вкладам для пенсионеров, получающих пенсию на карты Россельхозбанка. Более того, для пенсионеров мы предлагаем и другие интересные сберегательные продукты. Например, если человек пенсионного возраста имеет в Россельхозбанке расчетный счет, то на остаток денежных средств по данному счету начисляется 7% годовых, что, на мой взгляд, является очень привлекательным предложением. Это позволяет нашему клиенту не только оперативно распоряжаться своими средствами: совершать покупки, снимать их со счета, пополнять счет, но и преумножать свои сбережения.
Если рассматривать сегмент состоятельных клиентов, то у нас появились новые предложения для данной категории вкладчиков. Это пакетные предложения «Премиум» и «Ультра», предусматривающие не только различные скидки на услуги банка (бесплатное обслуживание дебетовых и кредитных карт, бесплатный sms-сервис и ДБО, скидки на услуги сейфинга, специальные тарифы на брокерское обслуживание и т.д.), но и более выгодные ставки по вкладам.