16.02.2016

Когда Сбербанк поменяет ставку по ипотеке с господдержкой?

Когда Сбербанк поменяет процентную ставку по ипотечным кредитам с господдержкой? В последнее время вокруг темы льготной ипотеки появляется все чаще возникают вопросов о том, будет ли она продлеваться после марта 2016 года. На каких условиях и как долго это программа просуществует? Давайте разберем факты из разных источников.

Сбербанк

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая недавно на съезде партии «Единая Россия», предложил продлить программу субсидирования со стороны государства ставок по ипотеке. В свою очередь Глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что программу госсподдержки ипотеки планируется продлить до конца 2016 года и выделить на это около 16,5 млрд рублей.

На III Всероссийской конференции «Инновации рынка недвижимости» глава департамента розничных нетрансакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова сообщила, что «постановление правительства России проходит последние круги согласования, и с очень высокой долей вероятности она (госпрограмма) будет продлена. Будут ли меняться наши условия по этой программе? Да, будут… Мы не будем оставлять ставку 11,4%. После 1 марта мы ее изменим

Программа по ипотеке с государственной поддержкой в Сбербанке была начата в марте 2015 года. Согласно ей ставка до и после регистрации ипотеки составляет от 11,4% годовых в рублях, минимальный первоначальный взнос равен 20%, а максимальный срок ипотеки может составлять 30 лет. Максимальная сумма кредита равна 8 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области, а для других регионов — 3 млн рублей.

На текущий момент (начало 2016 года) доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования с господдержкой составляет 50+%. 96% всех выданных им кредитов на покупку недвижимости на первичном рынке выделялось на льготную ипотеку с господдержкой (187+ млрд рублей на покупку 5,5 млн квадратных метров жилья).

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Bybit Web3 анонсировала старт кампании «Mantle Sharding With Ethena»

Новости по теме


Vantage Foundation объявил о партнерстве с Instituto Claret, чтобы помочь обездоленным в Бразилии

Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше