28.11.2017

В преддверии Нового года россияне предпочитают оформлять несколько мелких кредитов

Зимний предновогодний период по праву считается самым любимым у многих россиян, ведь это пора подарков и новогодней кутерьмы, но вместе с тем это и самое затратное время. Чтобы успеть приобрести всем подарки вовремя и получить именно желаемое один из возможных способов это оформить кредит. И тут встаёт вполне оправданный вопрос: стоит ли оформить кредит на большую денежную сумму сразу или же постепенно приобретать товары, что наиболее выгодна и какое потребительское поведение россиян сейчас рассказал Дмитрий Курганов, директор департамента по развитию кредитных банковских продуктов «Ренессанс Кредит».

Дмитрий Курганов

— По Вашим данным, стали ли жители РФ чаще оформлять кредиты в предновогодний, с чем это связано?

— Если говорить об объемах выдач, то курс на активизацию наблюдается уже второй год во всех сегментах кредитной розницы. Интерес населения к банковскому кредитованию поддерживается низкими ставками и стабилизировавшейся экономической ситуацией на фоне низкой безработицы и роста реальных зарплат. Вместе с тем в последнее время более актуальной становится тема замедления темпов роста выдач. Оно начинает проявляться во всех направлениях, кроме ипотеки. Так, например, среднемесячный рост выдач в нецелевом кредитовании с марта по июнь составлял 33,8%. В августе этот показатель уже был равен 26,3%, а в сентябре – 21,0%. В ипотеке сопоставимые расчеты показывают противоположную динамику: среднемесячный рост выдач с марта по июнь составлял 31,2%, в августе – 39,4%, а в сентябре – 45,0%.

— Какой была динамика ставок по потребительским кредитам в РФ в 2017 году, как это повлияло на потребительское поведение россиян?

— Тренд снижения ставок во всех сегментах розничного кредитования наблюдается уже почти 3 года. В 2017 средневзвешенные ставки выданных розничных кредитов сроком от 1 года до 3 лет снизились с 18,1% в январе до 16,2% в сентябре. Безусловно, данный тренд является значимым фактором поддержки высокого спроса на розничные кредитные продукты.

— Чего ждать от рынка потребительского кредитования в РФ в 2018 году?

— Скорее всего, позитивная динамика выдач и портфелей сохранится во всех сегментах, но с замедляющимися темпами, в том числе, вероятно, перестанет ускоряться и ипотечное кредитование. При отсутствии значимых макроэкономических шоков все сегменты постепенно будут стабилизироваться на «естественных» для себя уровнях выдач и портфелей. Быстрее всего этих уровней достигнет целевое кредитование, а вот ипотека, напротив, дольше остальных сохранит импульс роста. В целом совсем не важно как именно вы будете приобретать подарки, главное делать это с душой!

Отметим, что в «Ренессанс Кредите» выдаются потребительские кредиты на сумму до 700 000 рублей по ставке от 11,9% на срок до 5 лет. Отправить бесплатную онлайн заявку на кредит в Банке Ренессанс Кредит можно прямо сейчас при помощи нашего сайта:

оформить заявку на кредит

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме


Энергетические решения Beny PV DC помогут энергетическому переходу в Чехии