4.05.2018

Европлан стал лидером автолизинга в России по итогам 2017 года

По результатам исследования рынка лизинга в России в 2017 году, которое провело рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА), лизинговая компания «Европлан» (АО «ЛК «Европлан»), входящая в «САФМАР финансовые инвестиции» Михаила Гуцериева, остается лидером в автолизинге, и в частности в сегменте лизинга для малого и среднего бизнеса. Европлан также остается лидером по количеству заключенных сделок.

Общий объем нового бизнеса Европлана составил более 62 млрд рублей без НДС. Объем нового бизнеса по всем регионам в сегменте МСБ составил 56,7 млрд рублей без НДС.

В исследовании проводилось сравнении 120 ЛК, которые охватывают 92% всего лизингового рынка. Эксперты отмечают, что автолизинг в прошедшем году выступил драйвером роста лизингового рынка.

В 2017 году было заключено 190 000 сделок в сравнении с 145 000 в 2016 году. Рост числа сделок связывается с ростом на 52% объема нового бизнеса с субъектами МСБ. Также первый раз с 2015 доля грузовых автомобилей, приобретенных в лизинг, превзошла долю легковых.

Эксперт РА прогнозирует, что в 2018 году рынок лизинга должен вырасти еще на 20%. Однако такие быстрые темпы роста автолизинга не будут достигнуты из-за сокращения программы госсубсидирования. В целом, как отмечается в исследовании, рынок лизинга останется в тесной зависимости от общих темпов развития экономики в стране.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Midea RAC представила новые энергоэффективные изделия с хладагентом R290 на MCE 2024  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Свет любви на СВО CGTN: Пэн Лиюань призывает немецкий хор стать мостом для китайско-германской дружбы Bybit Web3 анонсировала старт кампании «Mantle Sharding With Ethena»

Новости по теме