15.10.2020

В чем причина давления органов на православного предпринимателя Василия Бойко-Великого?

Некоторые правоохранительные и контролирующие органы «на местах» идут наперекор требованиям президента Владимира Путина по прекращению практики незаконного содержания бизнесменов под стражей до суда и необъективного давления на бизнес. В частности, с таким неприятным вниманием к своей персоне столкнулся крупный предприниматель Василий Бойко-Великий. Почти 15 лет он жил с ярлыком обвиняемого по уголовному делу по предполагаемому хищению земель у крестьян Рузского района Подмосковья, и это дело в итоге закрыли, ведь состав преступления полностью отсутствовал. Оказалось, что 4000 «пострадавших» себя таковыми вообще не считали, как пытались доказать противники Бойко-Великого. Однако не стоит исключать того, что это дело закрыли только потому, что появилось другое, более перспективное с точки зрения обвинения — по факту хищения денег из ныне закрытого банка «Кредит Экспресс». Такую информацию передает газета «Совершенно секретно».

Сообщается, что 23 августа 2018 года — спустя чуть более пяти месяцев после отзыва банка лицензии у закрытого в настоящее время банка «Кредит Экспресс» — следователи обнаружили среди его документации фиктивные кредитные договоры. Статус потерпевшего по делу получило ООО «КБ «Кредит Экспресс» в лице Государственной Корпорации АСВ. Подозрение пало на руководителей и сотрудников банка, но в результате спустя год под стражей в СИЗО оказался Василий Бойко-Великий, который вообще не имел отношения к оперативному управлению «Кредит-Экспрессом», будучи лишь одним из пяти членов Совета директоров.

Отмечается, что в этой ситуации практически все остальные фигуранты дела помещены всего лишь под домашний арест — среди них даже директор и фактический руководитель банка Алла Кабанова (17% в капитале). Заключение уже немолодого предпринимателя Бойко-Великого под стражу является нарушением первой части статьи 108 УПК РФ, которая запрещает содержание под стражей членов совета директоров, если вменяемые им деяния связаны с экономической деятельностью коммерческой организации. Например, известно, что 6 октября Басманный суд избрал для фигурантов по делу Промсвязьбанка (та же, 160 статья УК) значительно более мягкую меру пресечения, даже не домашний арест. Получается новая редакция ст. 108 УПК РФ реально работает. Но не в отношении Василия Бойко-Великого: в этот же день, 6 октября, 1-й апелляционный суд отклонил очередную апелляцию на продление его ареста, традиционно не подтверждая свое решение никакими конкретными основаниями.

Предприниматель остается под стражей, хотя есть все доказательства того, что от нечистоплотных операций Василий Бойко-Великий ничего не получал. Сообщается, что восемь из 12 должников вообще заключали сделки в кабинете директора банка, двое из должников никогда не общались с предпринимателем, а еще один из договоров был закрыт с полным погашением задолженности еще до предъявления обвинения, и у АСВ нет к нему претензий.

Не исключается, что Василий Бойко-Великий столкнулся с давлением по причине своей православной и активной общественной деятельности. Так, внутренний кодекс его компании обязывает всех работников прослушать курс основ православной культуры, а сожительство без венчания категорически не одобряется. Этот внутренний кодекс абсолютно не противоречит официальной позиции государства и РПЦ. В Рузском районе Бойко-Великий является крупнейшим работодателем — на его предприятиях работает порядка тысячи человек, а в других районах у него трудится еще  несколько сотен человек. При этом предприниматель стабильно платит налоги государству.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме


Найден новый способ в «Р7-Графике» добавить таблицу в диаграмму