23.10.2020

Участники российского рыбного рынка упрекают президента ВАРПЭ в лоббизме китайских рыбопереработчиков

Как известно, Всероссийскую ассоциацию рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) с 2017 года в статусе президента возглавляет Герман Зверев. Именно он с 1996 по 2012 годы представлял интересы холдинга «Пасифик Андес» из Китая, который в 2011 году получил порядка 60% квот на вылов российского минтая. Эксперты уверены, что из-за этого экономике нашей страны был нанесен урон в 10 млрд долларов. Такую информацию приводит портал «Новые Известия».

В настоящее время участники российского рыбного рынка упрекают Германа Зверева в лоббизме китайских конкурентов. Так, в январе президент ВАРПЭ в СМИ заявил о скором обвале цен на краб, в связи с чем необходимо продавать его, как можно скорее. Некоторые отечественные рыбные компании после этого отмечали, что китайские компании выходили на них с предложением покупки краба по заниженной цене,  ссылаясь на конъюнктуру рынка и публичную оценку Германа Зверева. И это на фоне того, что цены не только не падали, но даже увеличивались.

Позднее аналогичное заявление Германа Зверева прозвучало в отношении экспорта замороженной рыбы, а в октябре он анонсировал закрытие китайских рынков из-за присутствия коронавируса на отечественной рыбной продукции. Это вызвало колебания в отрасли. По этой причине Россельхознадзору пришлось оперативно выходить с опровержением.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме


Стало известно как изменить пароль в облачном «Р7-Офисе»

Vantage Foundation объявил о партнерстве с Instituto Claret, чтобы помочь обездоленным в Бразилии