29.10.2020

Нотариусы возвращают миллионы за свои ошибки

10 миллионов – размер суммы, на которую страхуется каждый шестой столичный нотариус при том, что минимальный размер страховки по закону составляет 5 миллионов рублей. Вместе с тем число страховых случаев с участием нотариусом в последнее время имеет тенденцию к снижению, отмечают в «Российской газете».

Так, в 2019 году самая масштабная по сумме страховая выплата по нотариальной ошибке составила 1,19 млн рублей. Она была связана с завещанием, которое было позднее оспорено в суде. По сообщению одной из крупных российских страховых компаний, всего за прошлый год там возместили ущерб шести заявителям, пострадавшим вследствие ошибки нотариуса. Общая сумма выплат составила 7,5 млн руб.

При этом компенсацию можно получить за любой некорректно оформленный нотариальный документ – к примеру, за доверенность или согласие на выезд несовершеннолетнего. По закону каждый нотариус несет полную имущественную ответственность за свою работу и в обязательном порядке заключает договор личного страхования. Если суммы такого договора недостаточно, для компенсации ущерба используются также средства коллективной страховки нотариальной палаты региона, к которой относится провинившийся нотариус. Более того, в Федеральной нотариальной палате существует специальный Компенсационный фонд – средства оттуда идут для особо крупных компенсаций.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре В нотариате пояснили правила выезда детей за границу «Пища — это наш программный код»: МЕТА шеф и наставник по питанию Ульяна Суздалкина Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Creadigital — новый тренд в России  MR Group объявила о начале благоустройства территории жилого комплекса Symphony 34 Что есть в пост

Новости по теме


Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества