Специалисты российских банков проверят свои знания в Экодиктанте

О единстве развития экономики и экологии говорят многие, а пока они говорят, Всероссийский экологический диктант делает – объединяет ведущие банки и инвесторов страны под знаменем экологического просвещения и формирования новой экологической культуры. Так, Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и АФК «Система» заявили об участии сотрудников в Экодиктанте и готовности проинформировать своих клиентов о возможности проверить свои знания об охране окружающей среды. 

«Реализация целей устойчивого развития напрямую зависит от комплекса экологических, экономических и социальных приоритетов развития», – уверен директор АНО «Равноправие», член Федерального оргкомитета Экодиктанта и эколог Дмитрий Федоров. Так, организация с 2006 года занимается внедрением экономических методов регулирования в области охраны окружающей среды и видит перспективу участия представителей финансовой сферы в экопросветительских проектах. 

«Мы уверены, что с Экодиктантом внимание со стороны банков к экологическим вопросам возрастет еще больше. Ведь развивать экологические проекты без финансовой поддержки, только на энтузиазме и общественных началах невозможно. Всё экологичное требует финансового вложения», – добавил Федоров. 

В этом их поддерживает Газпромбанк, ведь ранее на ежегодной конференции «Промышленная экология» первый вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк отметила: «Банки – именно то звено в экономической цепочке, которое может существенно повлиять на динамику распространения принципов устойчивого развития. Благодаря набору финансовых инструментов возможен сдвиг парадигмы инвестирования в сторону экологических и социальных проектов, а значит – развитие этих направлений в России и мире». Так, во всей сети Газпромбанка используются ресурсосберегающие технологии, идет поэтапное внедрение раздельного сбора отходов и повышение уровня экологической грамотности сотрудников. 

«Зеленые» решения также принимает и Сбербанк – применяет системы дистанционного управления энергоресурсами и использует оборудование с высоким классом энергоэффективности. Кроме того, банк заявляет, что системная работа по минимизации воздействия на окружающую среду может и должна быть выгодной. Например, в 2019 году выручка Сбербанка от продажи отходов – электроники, макулатуры, стекла – составила более 27 млн рублей.

15 ноября отмечается Всемирный день вторичной переработки отходов, дающий стартт Экодиктанту. Однако, например, ВТБ уже с начала этого года выпускает свои дебетовые и кредитные карты из экологичных материалов без привязки ко Дню рециклинга. Так, вместо классического пластика в создании карт используется переработанный биоматериал, при этом по качеству карты не уступают своему собрату из пластика. ВТБ также реализует проекты «Миссия: Чистая вода» по очистке водоемов России и «Подари лес другу» по восстановлению лесов. 

Как в свою очередь отметила сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова, важным вектором участия банков в проекте также является информирование сотрудников о возможности повысить уровень экологической культуры. «Экодиктант выступает как один из механизмов распространения экологических знаний и внедрения «зеленых» правил в корпоративную культуру. Кроме того, многие корпорации запросили у нас возможность получить информацию о результатах прохождения Экодиктанта своими сотрудниками, чтобы отметить отличников по экологии», – добавила Соколова. 

Напомним, Экодиктант пройдет 15 и 16 ноября на тысячах оффлайн-площадках в регионах страны и на портале Экодиктант.рус. Свои знания по экологии проверят школьники и студенты, представители федеральных и региональных органов власти, сотрудники крупнейших корпораций – всего свыше миллиона человек. Все участники получат сертификаты, а победители – почётные грамоты и призы.

Организаторами Экодиктанта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель». 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме