17.12.2020

«Пластик» уходит в прошлое: российские банки ускоряют выпуск цифровых карт клиентов

В ближайшей перспективе российские банки могут заменить до половины пластиковых карт цифровыми аналогами. Так, «Сбер» через три года планирует инициировать 50% выпускаемых карт в цифровом формате, в ВТБ намерены достичь показателя 40% к 2023 году.

К слову, клиентам уже сегодня доступна такая услуга. Например, выпуск цифровой карты можно заказать в интернет-банке. Сейчас на долю этого ресурса в ВТБ приходится 5% выпуска. Оборот по онлайн-картам в 2020 году достиг почти 8 млрд рублей. Спрос на виртуальные карты постоянно растет, всего с начала 2020 года объем эмиссии превысил 300 тыс. штук.

«Обратите внимание, сегодня все чаще начинают платить за товары и услуги через телефон или электронные браслеты. К тому же, клиенты задумываются и об экологической составляющей проблемы. Действительно, выпуск банковских карт – это тонны пластика, которые сейчас на планете явно кажутся лишними. Пластиковая карта на фоне “цифры” просто уходит в прошлое как потребность. Сейчас можно снять деньги без “пластика”, оплатить все что угодно через разнообразные онлайн-ресурсы. Зачем лишние неудобства? Никто не желает тратить время, доставая карточку с кошелька», – рассказала Ксения Андреева, руководитель управления «Дебетовые карты и счета» банка ВТБ.

Ранее в ЦБ предупредили российские кредитно-финансовые организации о чрезмерном навязывании клиентам дополнительных услуг при оформлении кредитов. Аналитики регулятора обратили внимание на то, что количество жалоб граждан по вопросу навязывания допуслуг в 2020 году выросло на 50% по сравнению с 2019 годом.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF Nobu Hospitality реализовал два новых проекта в Болгарии Конференция глобальных партнеров Easyhome и Homestyler 2024 на Salone Del Mobile Milano ELFBAR нацелена на вторичную переработку вейпов CGTN: Китай и Германия наблюдают рост устойчивости и жизнеспособности двусторонних связей

Новости по теме


Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем