25.12.2020

Общественная палата: бесповоротность записей в ЕГРН сможет обеспечить нотариус

Портал Федеральной нотариальной палаты сообщает, что Общественная палата РФ подготовила рекомендации по итогам круглого стола «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов граждан в сфере оборота недвижимости». В рекомендациях  предлагается законодательно урегулировать риелторскую деятельность, ввести обязательную нотариальную форму для сделок с жилой недвижимостью, а также обеспечить бесповоротность записей Единого государственного реестра недвижимости.

Учитывая, что около 5-7% сделок с недвижимостью проходит с нарушением закона, а раскрываемость преступлений в этой сфере падает (в 2018 году был вынесен всего 991 приговор, а за весь 2019 год и первую половину 2020 года – 981 приговор), ни один обладатель недвижимости не может быть уверен в том, что его право собственности на данную недвижимость не будет оспорено предыдущими владельцами.

В рекомендациях говорится, что основная причина по которой в ЕГРН появляются недостоверные записи –  наличие неквалифицированного посредничества между сторонами сделки и органами регистрации прав.

При простой письменной форме сделок с жильем, когда стороны осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимое имущество через МФЦ или финансово-кредитные организации, выполняющие посреднические функции, никто не проверяет законность сделки и волеизъявление сторон.

В резолюции отмечено, что  «отсутствие проверки воли и волеизъявления сторон, а также непонимание сторонами правовых последствий при совершении сделок с жилой недвижимостью часто является причиной оспаривания и признания записей, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости, недостоверными».

Единственный способ избежать недостоверности записей в ЕГРН – введение обязательной нотариальной формы для сделок с жилой недвижимостью. Только нотариус проводит правовую экспертизу сделки, устанавливает личность сторон и убеждается в их действительном намерении приобрести (продать) недвижимость. Нотариус также несет полную имущественную ответственность за свои профессиональные действия. Это значит, что ущерб, причиненный по вине нотариуса будет им полностью возмещен потерпевшей стороне. Именно поэтому нотариус выступает гарантом достоверности данных государственных реестров.

Как сказано в документе, «бесповоротность записи, которую можно было бы оспорить лишь при условии доказанности нарушения нотариальных процедур, в результате даст возможность в полной мере реализовать принцип публичной достоверности записи в ЕГРН, повысить уровень доверия граждан к содержащейся в реестре информации о правах на недвижимое имущество и понизить количество споров, связанных с оспариванием сделок с имуществом, права на которое зарегистрированы в ЕГРН».

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме


Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем