4.02.2021

Объемы рефинансирования ипотечных кредитов продолжают расти – ЦБ РФ

Как сообщает пресс-служба Центробанка России, объемы рефинансированной ипотеки, ранее оформленной российскими заемщиками, продолжают расти. При этом кредитно-финансовые организации при рефинансировании активно навязывают своим клиентам дополнительные услуги. На эту опасную тенденцию обратили внимание аналитики регулятора.

Так, только в III квартале 2020 года средний размер кредита после проведения рефинансирования вырос на 5,6%. Осенью в Центробанке сообщали, что некоторые кредитно-финансовые организации навязывают дополнительные кредиты как одно из условий рефинансирования предыдущего займа. На этом фоне, из-за вспышки Covid-19 и падения доходов, заемщики нередко соглашаются на подобные условия.

Аналитики ЦБ напомнили, в 2007 году на рынке США именно из-за роста объемов рефинансирования ипотечных кредитов случился глубокий ипотечный кризис, который впоследствии перерос в мировой экономический спад. Впрочем, с учетом российских экономических реалий и структуры внутреннего рынка, вероятность повторения подобного сценария в России невелика, выразили уверенность профильные эксперты.

«Российские заемщики, которые при рефинансировании переходят от одного банка к другому, уже протестированы на свои платежеспособные качества. То есть, они уже продемонстрировали, насколько способны обслуживать свои обязательства в течение конкретного периода времени. Получается, для каждого отдельного банка такие клиенты являются лакомым куском, поскольку специалисты кредитной организации уже обладают исходными данными, позволяющими им рассчитывать платежеспособность потенциального заемщика», – рассказал директор агентства Fitch Антон Лопатин.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Склад без роботов — актив, который дешевеет каждый день Безопасность на основе искуственного интеллекта для Макао — CTM и Huawei заключают партнерское соглашение для усиления безопасности сети в эпоху ИИ Panzani и Cerealis объединяют усилия для создания крупной европейской продовольственной группы Фильтруйте, а не ищите: как быстро выделить нужные задачи в Р7-Офис Цена, выкладка, акция: что из этого реально двигает продажи в рознице Huawei представила Stellar Intelligent Network Solution для европейского региона в рамках философии «Безопасное и интеллектуальное подключение» Компания TCL возглавила российский рынок телевизоров по итогам первого полугодия 2026 года

Новости по теме