В настоящее время европейцы все чаще находятся в поисках «русского следа» в любом событии. Антироссийская повестка влияет на дискриминации наших сограждан. Недавно испанские полицейские организовали операцию «Черепаха», вследствие которой были задержаны 23 российских бизнесмена и чиновника высшего статуса. Отметим, что большинство граждан удалось освободить из-за отсутствия доказательств связи с «русской мафией».
Однако одному задержанному не повезло. Бизнесмен из Нижнего Новгорода Михаил Жижин был вынужден провести 35 дней в испанской тюрьме, где условия не соответствовали минимальным требованиям пребывания. Из-за постоянного холода в тюремной камере у Михаила обнаружились проблемы со здоровьем. В настоящее время Жижин занимается лечением.
Адвокат Максим Кудрявцев рассказал, что его клиенту не было предъявлено обвинения и отсутствуют улики связи Михаила с остальными задержанными. Испанские полицейские ссылались на видео, на котором у российского предпринимателя конфискуют оружие. Однако кадры не являются действительными, поскольку видно, что правоохранительные органы держат соотечественника в руках. Место съемки не установлено.
Сейчас Михаил Жижин пытается составить план действий для комплексного восстановления собственной репутации, подпорченной испанцами. После освобождения банковские счета предпринимателя остаются арестованными. Бизнесмен вернулся в родной город из-за рабочих проектов. В 2005 году он был избран депутатом Нижнего Новгорода.
Исходя из случившегося можно предположить, что практически каждого нашего гражданина могут посадить в тюрьму и арестовать счета, оперируя вымышленными доказательствами. Такое отношение можно считать дискриминацией со стороны европейских государств к российским гражданам.
