16.02.2021

Аналитики прокомментировали инициативу ЦБ об ужесточении меры наказания за разглашение банковской тайны

За разглашение банковской тайны сотрудников кредитно-финансовых организаций требуется наказывать более строго. На фоне участившихся случаев утечки персональных данных клиентов банков в интернет, ЦБ такую позицию полностью поддерживает, заявили в пресс-службе регулятора. Речь идет об увеличении уголовного срока наказания провинившимся сотрудникам банков до десяти лет тюрьмы, если вина в разглашении клиентских данных будет доказана в суде.

При этом банкиры говорят, что ужесточать наказание нужно не только в отношении тех, кто совершил преступление, но и тех, кто его допустил.

«Как правило, чаще всего наказываются “стрелочники” по данному делу либо вообще не находятся концы. На этом фоне либо вообще не наказываются, либо несут символическую ответственность те лица, которые работают в зоне ответственности и допускают утечку информации из банка. Получается, руководство, которое проявило халатность в вопросе сохранности клиентских данных, остается в стороне, а основная мера ответственности перекладывается на плечи рядовых сотрудников», – выразил мнение член совета директоров Банка БКФ Максим Осадчий.

Вместе с тем, в ЦБ отметили, персональные сведения конкретного клиента – в том числе, информация о его счетах, может утекать не только из кредитных организаций. Прежде всего, опасность в этом представляют так называемые фишинговые сайты – фальшивые интернет-магазины и прочие подобные платформы, куда злоумышленники заманивают клиентов для дальнейшего получения доступа к персональным данным. Эксперты финансового рынка России отмечают, для защиты клиентской персональной информации введения какой-либо одной меры слишком мало. В столь сложном сегменте требуется комплексный подход.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Компания Guide sensmart создала полный цикл НИОКР и производства комплексных инфракрасных систем BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме


Woolpert приобрела лидера по геопространственным решениям Murphy Geospatial