25.02.2021

«Разработка идеи для стартапа – это самый важный этап, который нужен для организации бизнеса», – считает Рустам Гильфанов

Краткая биография бизнесмена

Рустам Гильфанов совместно с партнерами в 2006 году создал крупнейшую IT-компанию. К основным направлениям деятельности фирмы можно отнести разработку программ для игровой индустрии, финансов и маркетинга.

«Не все идеи оказываются удачными. При поиске перспективного направления нужно учитывать потенциальный спрос на новый товар. Продукт должен решать определенные проблемы, которые возникают у потребителей. Идея должна быть востребована среди клиентов. Поэтому бизнесмен должен сопоставить потенциальную прибыль и издержки. Анализ факторов, которые будут возникать в процессе реализации идеи, позволяет избежать лишних трат. Причем опыт участия в других проектах не имеет большого значения», – делится мнением Рустам Гильфанов.

Как провести исследование: анализ поисковых запросов

Для начала необходимо попытаться найти информацию, касающуюся конкретного проекта. Чтобы разобраться в возникающих вопросах, можно воспользоваться форумами. Зачастую предприниматели делятся своими идеями в социальных сетях. Полезный контент также можно найти на видеохостингах.

Благодаря опыту других предпринимателей можно избежать ошибок, которые приводят к серьезным потерям. При этом нужно учитывать нишу, в который планируется создать бизнес. В процессе разработки стартапа нужно изучить метрики и бизнес-модели, убедиться в наличии достаточно высокого спроса на конкретную продукцию. 

Слабая подготовка приводит к тому, что стартаперы сталкиваются с проблемами еще на начальном этапе. Причиной неудач может быть отсутствие преимуществ перед предложениями конкурентов. Ситуация усугубляется низким качеством проработки идеи. Продвижение нового продукта неизбежно связано с риском получения убытков.

Определить успешность будущего бизнеса можно на основании статистики поисковых запросов.  Достаточно ввести ключевые слова, чтобы получить информацию о динамике спроса. В процессе разработки и продвижения стартапа нужно учитывать статические данные.

Изучите целевую аудиторию

Не стоит полагаться на друзей и знакомых, так как их мнение будет субъективным. Для успешной реализации стартапа необходимо провести опрос среди людей, которые могут стать потенциальными покупателями. С этой целью можно воспользоваться социальными сетями или форумами. Общение позволяет получить достоверную информацию о востребованности продукта или услуги.

Оцените конкуренцию в выбранной нише

Найдите людей, которые смогли добиться положительных результатов в выбранной целевой нише. Чтобы выдержать конкуренцию необходимо тщательно изучить характеристики продукта, который предоставляют другие компании. На этом этапе не нужно опасаться конкуренции. Благодаря анализу (но не копированию) инновационных решений можно избежать трудностей, связанных с удовлетворением потребностей клиентов. Такой подход существенно снижает расходы на разработку стартапа.

Создайте целевую страницу

Чтобы создать лендинг, не обязательно разбираться в основах программирования. Существуют конструкторы, которые легко избавляют от подобных проблем. Однако следует обязательно подключить аналитику, которая позволит получать достоверную статистику о поведении посетителей. 

Эффективность идеи: как определить перспективные ниши

Предпринимателю нужно не только найти идею для стартапа. Важно продумать методы, которые позволят монетизировать проект. С этой целью необходимо оценить объемы спроса и предложения, которые существуют на рынке. Тщательный анализ поведенческих факторов позволит остаться в выигрыше. 

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме