2.03.2021

Квартира «с сюрпризом»: что делать, чтобы защититься от мошенничества с недвижимостью?

Эксперты утверждают, что сделки с недвижимостью лучше удостоверять у нотариуса. Подписать договор в простой письменной форме можно, но сэкономив на обращении в нотариальную контору 20 000 рублей можно потерять жилье, стоимостью в несколько миллионов. Именно так произошло с семьей Мистер из Барнаула. Молодая пара купила квартиру, заключив сделку без нотариуса, в простой письменной форме. Сейчас Софья и Егор пакуют вещи и ожидают выселения из любовно обустроенного жилья, сообщает портал notariat.ru.

Софья и Егор после покупки квартиры занялись ремонтом и обустройством, однако спустя несколько месяцев к ним постучалась женщина, которая заявила, что хозяйкой квартиры является она. Оказалось, что женщина давно сдавала эту квартиру. И ее последние арендаторы подделали ее паспорт, затем обратились в Росреестр за «восстановлением утраченных документов на недвижимость». Документы они получили и продали чужую квартиру перекупщику. Супруги Мистер купили у него эту квартиру, не догадываясь о ее «темном прошлом».

Случаи, когда жилье продается по поддельным документам, не редки. В Росреестре не проводят детальную проверку паспортов, лишь проверяют достоверность данных. И если данные, как и в случае с барнаульской квартирой, подлинные, сделку регистрируют.

Обманутая собственница квартиры обратилась в суд, и тот стал на ее сторону. Мошенническую сделку аннулировали, а значит, и все последующие сделки были признаны ничтожными. Мошенников, правда, поймали. И сейчас они находятся в СИЗО. Но взыскать с них нечего – все деньги от аферы они уже потратили. Поэтому Софья и Егор лишились не только квартиры, но и денег. Сделки в простой письменной форме опасны именно тем, что за них ответственности не несет, по сути, никто. А все правовые последствия и риски ложатся на плечи сторон. В данном случае – покупателей.

«Я бы призвала именно покупателей обращаться к нотариусу за удостоверением сделки купли-продажи недвижимого имущества», — порекомендовала ситуацию президент Алтайской краевой нотариальной палаты Наталья Дрожжина.

Нотариус отвечает за чистоту и законность сделки. Поэтому он тщательно изучает документы еще до подписания договора. Затем идентифицирует личности сторон сделки, проводит с ними личную беседу, чтобы выяснить причины, по которым сделка заключается, и убедиться, что ни одна из сторон не действует по принуждению или не обманута. Он разъясняет правовые последствия подписания договора и все его нюансы. Если же нотариус подозревает, что со сделкой что-то не так, он может приостановить ее или отменить, провести дополнительную проверку документов. И в случае признаков мошенничества, сообщить об этом в правоохранительные органы. Нотариус несет полную имущественную ответственность за свои действия, и если он ошибется, полностью компенсирует сторонам причиненный ущерб.

Именно поэтому в большинстве стран Европы сделки с недвижимостью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.  «В частности, обязательная нотариальная форма сделки установлена в Бельгии, Греции, Испании и Германии, правовая система этой страны как раз-таки близка нашей. – рассказывает директор Центра исследований и экспертиз Финансового университета при Правительстве РФ Венера Шайдуллина. — Сделки с недвижимостью, это не те сделки, которые мы совершаем ежедневно, может быть, в жизни обычного гражданина такая сделка бывает раз в жизни, два раза в жизни. И поэтому, безусловно, лучше обратиться к профессионалам своего дела и не потерять достаточно крупную сумму, связанную как раз с такими вот сделками, заплатив однажды просто нотариусу».

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме