2.03.2021

Показатели банков по выдаче ипотеки бьют рекорды уже два месяца

Российские банки за два месяца 2021 года увеличили продажи ипотеки на 40%, пишет Novostroy. Эксперты связывают это с возможностями льготной ипотеки, а также с понижением средней ставки.

Как сообщают в пресс-службе ВТБ, общий объем выданных за январь и февраль ипотечных кредитов в России может превысить 600 млрд рублей. ВТБ выдал за февраль почти 76 млрд рублей, установив рекорд по продаже ипотеки за этот месяц. Около 30% всего объема занимает ипотека с господдержкой.

МКБ за последние два месяца увеличил выдачу ипотеки на 70% относительно 2020 года. Как отмечает начальник управления ипотечного кредитования МКБ Игорь Селезнев, прогнозы позитивные. По мнению аналитиков, за первое полугодие продажи ипотеки вырастут на 20-30%.

Что касается Сбербанка, то в январе 2021 года объём выданной им ипотеки в СЗФО вырос на 57% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Всего в СЗФО за январь выдано 17,3 млрд рублей — это более 6 тысяч ипотечных кредитов. Заметно по Северо-Западу выросла и средняя сумма ипотеки — до 2,8 млн рублей против 2,3 млн рублей в январе 2020 года. Самый большой рост в январе наблюдался в Санкт-Петербурге — до 3,6 млн рублей. Данных за февраль пока нет.

Вице-президент ВТБ Евгений Дячкин связывает такой рост с тремя факторами. Во-первых, заемщики активно используют возможности льготной ипотеки, по которой банки выдают каждый третий кредит. Во-вторых, продолжает снижаться средняя ставка: в январе она уже достигла небывалых 7,23%. В-третьих, по его словам, продолжается активный выход на рынок новых строительных проектов.

Как отмечает председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Алонсо, в прошлом году ипотека была «драйвером» всего розничного кредитования, и эта тенденция пока сохраняется.

«Предпринятые антикризисные меры в совокупности привели к рекордным показателям по объему выданных ипотечных кредитов. Сейчас рынок продолжает показывать устойчивый рост. Выгодные условия по льготным кредитам и возможность снизить дополнительно процентную ставку за счет акций с застройщиками и использования онлайн-сервисов банка стимулируют спрос», — говорит Виктор Алонсо.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X BingX растет на бычьем рынке, показывая глобальный рост

Новости по теме


Найден новый способ в «Р7-Графике» добавить таблицу в диаграмму