4.03.2021

«Сбер» впервые раскрыл доходы от небанковской деятельности

Впервые в истории финансового рынка России «Сбер» раскрыл свои доходы от небанковской деятельности. Так, по итогам 2020 года, кредитно-финансовая организация смогла заработать во внебанковском секторе 71 млрд рублей. При этом выручка кредитно-финансовой организации выросла почти в три раза.

«Уже сегодня экосистема ”Сбера” включает более 36 объединяющих элементов. Среди них, например, сервис SberID, насчитывающий уже свыше 16 миллионов пользователей. В течение прошлого года нами было осуществлено много важных приобретений. В первую очередь, мы стали обладателями картографического бизнеса, аудиостриминга, также расширили свое присутствие на рынке фудтеха и инициировали начало построения масштабной платформы электронной коммерции», – рассказала старший вице-президент, финансовый директор «Сбера» Александра Бурико.

Совокупный показатель от работы нефинансовых сервисов «Сбера» – то есть, прибыль до вычета расходов по процентам, налогам и амортизации – в прошлом году был отрицательным. Убыток достиг почти 20 млрд рублей против 2 млрд рублей прибыли в аналогичном направлении за 2019 год. Как следует из отчетности «Сбера», минусовые показатели по-прежнему генерируют вложения в сервисы доставки еды, такси и каршеринг, электронную коммерцию и медиасервисы. Положительную динамику показывают банковские товары и услуги «Сбера» в сфере здоровья населения. Наиболее доходным нефинансовым сегментом банка стали сервисы для юридических лиц по облачным продуктам и услугам кибербезопасности.

За последние три года на развитие экосистемы кредитно-финансовая организация потратила порядка 1 млрд долларов, то есть, около 3% своей чистой прибыли. В ближайшие 10 лет банк планирует радикально наращивать выручку, отметили в топ-менеджменте компании.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Конец венчурной зимы: Евразийский центр инноваций рассказал о 50% росте стартап-активности Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео» NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X

Новости по теме


Midea представила инновационные продукты и решения на MCE 2024 в Милане

Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше 

Enabot представил ROLA PetPal и ROLA PetTracker для связи с домашними животными