12.03.2021

Итоги первого Международного аграрного бизнес-форума ProAgroTalk 1.0

Международный аграрный бизнес-форум ProAgroTalk 1.0: «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России» завершил свою работу. 4 дня насыщенной программы в формате онлайн-дискуссий, актуальные вопросы развития мирового и российского агросектора, 62 российских и зарубежных спикера, более 10 приглашенных экспертов мирового уровня.

Интерес к форуму проявили представители из 43 регионов РФ и 53 стран, зарегистрировались к участию более 1600 человек. Более 40 информационных партнеров и другие СМИ, заинтересованные темой развития агропромышленного комплекса, широко освещали события форума на своих Интернет-ресурсах и в социальных сетях. Сведения о ProAgroTalk 1.0 были опубликованы в двух десятках специализированных календарей.

Видные государственные, политические деятели, представители бизнеса, научных и образовательных учреждений из России и Италии обратились со словами поздравления с 10-летним юбилеем к Национальному союзу зернопроизводителей (НСЗ) и приветствия к участникам и гостям форума.

От Совета Федерации видеообращение направил заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации И. М.-С. Умаханов, который поддержал решение о создании на базе площадки ProAgroTalk ежегодного отраслевого мероприятия международного уровня. Также приветственные слова направили сенаторы Майоров А.П., Федоров Н. В., Назаров В. И. и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Плотников В.Н.

Участие в работе форума Посла Италии в Российской Федерации Паскуале K. Терраччано и директора отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии в Москве Франческо Пенсабене подтвердило актуальность двусторонней повестки, предложенной платформой ProAgroTalk и заинтересованность в развитии отношений в аграрной сфере между Россией и Италией.

Активное участие в обсуждении и последующие многочисленные вопросы показали заинтересованность российских аграриев и их зарубежные коллеги в поиске оптимального инструментария из набора нового технологического уклада «Сельского хозяйства 4.0» для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в сочетании с решением проблем сохранения природных экосистем.

Тему обсуждения агропродовольственных систем нового поколения и экологизации сельского хозяйства широко раскрыл в пленарной сессии лауреат Нобелевской премии мира, профессор Риккардо Валентини, который также объективно оценил аграрный потенциал макрорегионов планеты. Так, он подчеркнул, что «Россия обладает большим потенциалом для развития сельского хозяйства. И в будущем она станет одним из передовых производителей продовольствия в мире».

Марко Риччери, профессор центра исследований «Эуриспес» подчеркнул важность «народной дипломатии», которая занимает важную роль на международной арене, а также необходимость трехстороннего сотрудничества между университетами, органами власти и деловыми кругами.

Форум ознаменовался рядом ярких событий. Так, на полях форума было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Национальным союзом зернопроизводителей и Ассоциацией физических и юридических лиц по развитию органического сельского хозяйства «Союз органического земледелия». Этот документ имеет важное значение для консолидации усилий в рамках развития производства органической продукции на территории России, создания условий для продвижения органической продукции на российский и зарубежный рынки, организации процесса обучения и формирования в Российской Федерации системы сертификации органической продукции. Стороны по соглашению выразили твердую уверенность в том, что совместное взаимодействие в рамках подписанного соглашения с НСЗ, а также сотрудничество с европейскими ассоциациями помогут преодолеть эти трудности и реализовать высокий потенциал отечественного органического производства.

Также была достигнута договоренность о взаимном обмене знаниями и опытом между высшими учебными заведениями России и Италии путем проведения стажировок преподавателей, аспирантов и студентов. Инициативу поддержал заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов.

Вопрос о потенциале развития сельского хозяйства поднимался на форуме неоднократно. Всесторонне обсуждались перспективы использования специализированных цифровых платформ в российском аграрном секторе с практическими примерами их внедрения за рубежом. В выступлении президента Попечительского совета НСЗ Павла Скурихина были изложены основные параметры проекта «Комплексное предложение» по переходу на эффективное цифровое сельскохозяйственное производство, в разработке которого активное участие принимал союз. «Программа объединяет высокотехнологичные международные компетенции в области образования, применения беспилотников и наноспутников, цифровых платформ для сбора, хранения, обработки данных и управления задачами. Сюда же входит электронный сервис, посредством которого участники рынка могут консолидировать поставки и закупки товаров и услуг, расширяя как сеть своих партнеров, так и клиентов», — цитируют Российская Газета и информационное агентство ТАСС доклад Павла Скурихина о проекте. Внедрение проекта уже прорабатывается на региональном уровне субъектов РФ. При этом итальянские представители также проявили интерес к его реализации в рамках пилотных программ.

В рамках технологической сессии участники подробно обсудили различные составляющие агротехнологий для достижения устойчивых результатов в агробизнесе и поделились примерами успешных практик на действующих предприятиях. В частности, опыт разработки и применения технических систем, беспилотных летательных аппаратов, средств защиты растений и органоминеральных удобрении?, дающих дополнительные возможности для роста и развития растений, что повышает урожайность на 25-30%.

Важное место в программе форума было отведено органическому земледелию: сертификации, стандартизации, подготовке кадров, проблеме псевдоорганических продуктов, экспорту, импорту и отслеживанию всего пути органической продукции. По мнению участников, это направление крайне перспективное для развития на территории страны, а с учетом гарантированного спроса со стороны зарубежных потребителей имеет высокий экономический потенциал.

О результатах многолетних научных исследований органического севооборота в России рассказали коллеги из Воронежского аграрного университета. Опытом в производстве и рафинировании органических масел поделились руководители итальянских перерабатывающих предприятий, которые выразили высокую заинтересованность в сотрудничестве с российскими производителями в части поставок органического сырья. Была отмечена важность создания международных производственных цепочек. В преддверии нового посевного сезона особое внимание было уделено важности селекционной работы в области разработки, производства и сертификации семенного материала. Было рассказано о совместных достижениях российских и сербских специалистов в селекции высокоурожайных гибридов кукурузы (в группе спелости ФАО от 230 до 380).

О текущем статусе торговых отношений Италии и России и перспективных направлениях их развития подробно рассказал директор ИЧЕ, отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии в Москве, координатор ИЧЕ в Российской Федерации, Армении и Беларуси Франческо Пенсабене. Он отметил проблему недостатка сертификационных организаций (всего четыре), привел данные о росте органического рынка и потенциале России в 10-15% от общего объема мирового рынка.

Председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов отметил, что потенциал экспорта российской органической продукции оценивается в 260 миллионов евро при создании определенных условий, и назвал основные сдерживающие факторы – это: требование по фумигации, двойная сертификация, недостаточная государственная поддержка, отсутствие специальных таможенных кодов и малое количество сертифицированных производителей.

Успешным опытом применения государственно-частного партнёрства (ГЧП) и смарт-контрактов в агропродовольственном комплексе поделился профессор международного коммерческого права в Школе управления и политики МГИМО Лоренцо Сассо.

Завершился форум круглым столом на тему «Продовольственная безопасность: вызовы и решения, основанные на цифровизации AgroTech», в котором приняли участие российские и зарубежные эксперты с мировым именем, представители научного сообщества, финансовых и инвестиционных институтов, управленцы и бизнесмены с многолетним опытом работы.

Всесторонняя дискуссия о настоящем и будущем сельского хозяйства в рамках форума ProAgroTalk 1.0 никого не оставила равнодушным. Форум прошел при поддержке правительств России и Италии, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, Минсельхоза России, органов власти субъектов РФ и общественных организаций. Организатором форума выступил НСЗ совместно с партнерскими компаниями из Италии и России. Планируется, что ProAgroTalk станет ежегодным. Интерес к совместному проведению следующего мероприятия уже проявили партнеры НСЗ из Франции, Индонезии и Сербии.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Arena объявила о сотрудничестве с AMD

Новости по теме


Найден новый способ в «Р7-Графике» добавить таблицу в диаграмму