25.03.2021

«Совкомбанк» приобретет активы банка «Восточный»

Как стало известно в четверг, 25 марта, «Совкомбанк» приобретет активы банка «Восточный». Соответствующее обращение подадут в ЦБ РФ в ближайшее время. Скорее всего, сделку стороны закроют в I–II декаде апреля, считают финансовые аналитики.

Сумма сделки при этом не раскрывается. Ключевые акционеры организации, включая «Финвижн холдинг», Baring Vostok, Шерзода Юсупова, уже подписали документы, которые обязывают продать принадлежащие им активы предприятия.

«Совкомбанк» – один из крупнейших частных российских банков, который входит в перечень системно значимых кредитно-финансовых учреждений Центробанка. Его активы по международным стандартам и финансовой отчетности превышают 1,5 трлн рублей. У банка более 2 тыс. отделений в 76 регионах России.

Напомним, корпоративный конфликт акционеров «Восточного» длится свыше двух лет. «Финвижн холдинг», подконтрольный Baring Vostok, владеет 41% капитала. В руках Шерзода Юсупова – 42%. Стороны смогли заключить мировое соглашение только осенью 2020 года.

Вместе с тем, в отношении основателя Baring Vostok Майкла Калви и шести его коллег до сих пор рассматривается уголовное дело. Их подозревают в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Следствие полагает, что они передали банку пакет акций стоимостью всего 600 тыс. рублей. Позже обвинение переквалифицировали на статью «растрата». Никто из обвиняемых вину не признает.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Shanghai Electric представила на CIIF 2026 комплексные решения для стимулирования инноваций в промышленности Склад без роботов — актив, который дешевеет каждый день Безопасность на основе искуственного интеллекта для Макао — CTM и Huawei заключают партнерское соглашение для усиления безопасности сети в эпоху ИИ Panzani и Cerealis объединяют усилия для создания крупной европейской продовольственной группы Фильтруйте, а не ищите: как быстро выделить нужные задачи в Р7-Офис Цена, выкладка, акция: что из этого реально двигает продажи в рознице Huawei представила Stellar Intelligent Network Solution для европейского региона в рамках философии «Безопасное и интеллектуальное подключение»

Новости по теме