26.03.2021

Предложение Центробанка РФ об ужесточении наказания за телефонное мошенничество поддержали в Госдуме

Первый зампредседателя думского комитета по вопросам законодательства и государственного строительства Михаил Емельянов (фракция «Справедливая Россия») заявил о том, что справедливороссы, как и большинство других парламентариев ГД, поддерживают инициативу Центробанка об ужесточении наказания для телефонных мошенников. Об этом он заявил в пятницу, 26 марта.

«Не только я, но и все члены нашей фракции, а также другие парламентарии, поддерживаем это предложение. Телефонное мошенничество сегодня достигло огромных масштабов. Хуже всего, что бурное развитие цифровых технологий в перспективе будет только подталкивать этот вид мошенничества к разрастанию. Мы должны поставить уже сегодня жесткие барьеры для телефонных мошенников. Инициативу Центробанка считаем адекватной, своевременной и полезной», – отметил Емельянов.

Депутат добавил, что в ближайшее время парламентарии обсудят в думе вопрос о том, выделить ли данный вид правонарушения в отдельную статью действующего законодательства или же поместить его в уже существующую норму Уголовного кодекса.

Ранее в Центробанке РФ предложили внести телефонное мошенничество в УК, предложив поместить этот вид преступления в статью «Мошенничество в сфере компьютерной информации». Она предполагает наказание преступников лишением свободы до 10 лет. Аналитики регулятора напомнили, что на фоне вспышки Covid-19 в 2020 году активность телефонных мошенников резко возросла. Объем несанкционированных доступов по банковским счетам юридических и физических лиц в прошлом году превысил 9 млрд рублей.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства Найден новый способ отправлять нежелательные сообщения в «Р7-Органайзере» в спам «Фродекс» представит на форуме «Территория безопасности 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур

Новости по теме


MWC2024: Huawei представила решения для конкретных сценариев в розничной торговле