2.04.2021

ЦБ лишил лицензии сразу две кредитно-финансовые организации

В пятницу, 2 апреля, Центральный банк России отозвал лицензии сразу у двух кредитно-финансовых организаций – Геобанка и Майкопбанка. Регулятор пояснил это тем, что указанные учреждения грубо нарушили действующие нормативные акты и федеральные законы. Об этом сообщается в пресс-релизе ЦБ.

«Геобанк лишился лицензии на деятельность в связи с тем, что нарушил одно из требований нормативных актов регулятора. Так, для своей работы кредитно-финансовая организация использовала несколько помещений, арендованных у собственников по неоднократно пролонгированным договорам, ранее признаваемым краткосрочными. Кроме того, по указанным сделкам кредитно-финансовая организация несвоевременно отражала расходы в текущей бухгалтерской документации», – пояснили в ЦБ.

В связи с этим, Центробанк назначил в Геобанке временного управляющего. Временная администрация будет работать вплоть до назначения основного управляющего либо ликвидации учреждения. Вкладчики смогут получить все свои активы обратно.

Майкопбанк постигла аналогичная участь. В Центробанке рассказали, что кредитно-финансовая организация также нарушала нормативные акты и действующие законы, завышая стоимость своего имущества и занижая объемы резервов на предполагаемые потери, тем самым улучшая финансовые показатели, чтобы замаскировать реальную ситуацию в банке с запасами налички. Также в ходе аудита выяснилось, что около 50% кредитного портфеля Майкопбанка составляют проблемные займы.

Напомним, на прошлой неделе регулятор лишил лицензии коммерческий банк «Мегаполис», поскольку выяснилось, что тот проводил скрытые операции с валютными активами.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме


Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе

Innodisk продемонстрировал интеграцию периферийного ИИ на NVIDIA GTC