13.04.2021

Нотариусы рассказали о поддельных документах

В Федеральной нотариальной палате рассказали о том, какие поддельные документы приходится выявлять нотариусам.

Кстати, только за последние два года  в 53 российских регионах было выявлено  более 1200 поддельных документов. Лидером «печальной» статистики оказалась Свердловская область, за ней следуют Москва, Питер и Башкортостан.

Нотариусы выявляют поддельные договора купли-продажи недвижимости, согласия супругов на совершение сделок, доверенности, соглашения о разделе общего имущества супругов  и т.д. В последнее время нотариусы стали активно выявлять аферистов, которые хотят получить деньги при совершении исполнительной надписи по поддельным документам.

Типичный пример произошел недавно у одного московского нотариуса. Гражданин захотел призвать к ответу своего якобы должника и поинтересовался  возможностью совершить  исполнительную надпись. Разговор  происходил по телефону, а документы нотариусу были представлены в виде скан-копий. Платежное поручение вызвало сомнение у нотариуса, который и сообщил гражданину о дополнительном запросе в банк.  Горе займодавец больше на связь с нотариусом не выходил.

Проверка всех документов, которые граждане представляют нотариусу, — является его непосредственной обязанностью. Нотариусы также устанавливают право и дееспособность обратившихся лиц, устанавливают волеизъявление сторон. За результаты своих действий нотариусы несут полную имущественную ответственность.

При выявлении фактов подделки документов и мошеннических действий нотариусы обращаются в правоохранительные органы. К сожалению, часто нотариальным палатам и нотариусам приходится сталкиваться с отказом  в возбуждении уголовных дел. В таких случаях, нотариусы и палаты пытаются сами защитить нарушенные права.

Например, в Иркутской области нотариальная палата за собственные средства провела правовую экспертизу поддельного завещания. Экспертиза доказала, что подпись на документе не принадлежит нотариусу. В ходе судебного разбирательства удалось доказать отсутствие права на вступление в наследство по поддельному завещанию.

Важно отметить, что все случаи защиты граждан и бизнеса от мошенников стали возможны лишь потому, что эти сделки удостоверяли нотариусы. Именно поэтому в конце прошлого года исследование Финансового университета при Правительстве РФ показало пугающий рост преступлений на рынке жилья, который сегодня по факту, является не защищенным.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» Достоверные данные на всех этапах транспортировки зерна соберет комплекс ПАК КОГ Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби На Жилищном конгрессе обсудили сделки с маткапиталом Передовое оборудование для водорода выиграло главный приз и 1 млн дол. в TERA-Award Знаковый биржевой аукцион: торги за «эпический сатоши» на CoinEx начались Композитные материалы древних: правда или вымысел?

Новости по теме