14.04.2021

Судостроительные заводы в РФ срывают рыбным компаниям программу инвестквот

В настоящее время в России обсуждается второй этап инвестиционных квот программы «квоты под киль». За четыре года ее реализации пока говорить о больших успехах не приходится. Судите сами, в ее рамках должны построить 53 рыболовецких судна. Под это судостроители набрали кредитов на 172 миллиарда рублей. Но за четыре года с момента старта возвели только 5, ещё 26 строится. Одним из тех, кто взял на себя много заказов является судостроительный завод «Пелла» (город Отрадное, Ленинградская область), однако и у него есть сложности. Это доказывается трагедией, которая произошла в конце марта. Напомним, что тогда морозильный траулер «Скорпион», который еще не был сдан заказчику в лице мурманской ГК «ФЭСТ», завалился на бок, погибло два человека. Теперь заказчик отказывается принимать корабль — попавшая внутрь вода могла повредить дорогостоящее оборудование. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Авария на заводе «Пелла» повлекла колоссальные финансовые потери для заказчика «Скорпиона». Мало того, что строительство траулера затянулось, судно должно было выйти на промысел еще в 2020 году и теперь, похоже, не выйдет никогда, так теперь ГК «ФЭСТ» лишилась квот, под которые и брала кредиты на строительство новых судов. Речь идет о десятках миллионов долларов убытков.

ЧП на «Пелле» обнажило серьезную проблему в целом в судостроительной отрасли — корабелы набрали заказов на 172 млрд рублей, но не могут с ними справиться. Очень много просрочек сроков сдачи траулеров. Как сообщил на прошлогодней встрече (ред.- состоялась 19 октября 2020 года) с президентом России Владимиром Путиным глава Росрыболовства Илья Шестаков, отставание — от 6 месяцев до двух лет. И ключевая проблема верфей в этом плане – это неустойчивое финансовое положение. Они закредитованы, имеют задолженности по кредитам и поэтому деньги рыбаков тут же уходят на латание финансовых дыр корабелов. У них просто не остается средств на то, чтобы нормально наладить процесс строительства. Кстати, многие рыбаки еще на старте проекта «квот под киль» высказывали сомнения в том, что наши судоверфи смогут построить столько судов – им не хватает ни опыта, ни мощностей. Что ж, опасения подтвердились.

Кроме того, за проблемами в судостроении кроется еще одна проблема — отсутствие судоремонтной базы в России. Согласно данным Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, специализированная судоремонтная база рыбохозяйственного комплекса сегодня — это всего 30 предприятий, которые способны обеспечить не более 15% потребностей в судоремонте. Некоторые лоббисты предлагают вновь отдавать инвестиционные квоты под строительство гигантских траулеров. Однако было бы правильнее сделать выбор в пользу возведения рыбоперерабатывающих заводов (под это государство тоже выделяет квоты). И тут дела обстоят куда лучше: из 25 предусмотренных программой заводов 22 уже построены.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin Эксперт рассказал о последствиях интеграции «Тинькофф» и Росбанка Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства

Новости по теме


Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin