15.04.2021

Использование HDD для платформ на алгоритме PoC при майнинге криптовалют значительно экономит ресурсы

Самым надежным источником пассивного дохода в сфере криптовалют заслуженно считается майнинг. Вслед за стремительно возросшим спросом требуемая производительность и, соответственно, стоимость компьютерных видеокарт и специального оборудования для добычи криптовалют возросли во много раз. А кроме этого, образовались очереди из желающих купить устройства – некоторые производители говорят о загруженности их производственных мощностей на месяцы вперед.

Так майнинг быстро превратился из высокоприбыльной и надежной инвестиции в сложное и дорогостоящее занятие. Майнинг – вид деятельности, который предполагает генерацию новых блоков, включающих в себя определенный набор информации, для получения вознаграждения в различных криптовалютах. Новым этапом в сфере добычи криптовалют стал майнинг на жестких дисках, который значительно упрощает добычу и при этом экономя электроэнергию.

Первыми эту технологию применили разработчики платформы Burst еще в 2014 году, но крипто сообществу понадобилось время, чтобы по достоинству оценить все преимущества, которые дает это нововведение. Следующим новатором стала компания APS555 из Китая. Как известно в Китае находится 70% всех мощностей майнинга криптовалют, и более 70% из них расположены в горах Сычуань, где доступная электроэнергия от ГЭС делает стоимость киловатта одной из самых маленьких в мире.

Операционная система APS555 работает на гибридном алгоритме (proof-of-stake). Добыча стала возможна на мощных ноутбуках, которые можно подключить к добыче монет в любом месте, где есть интернет. При этом минуя безумные расходы на электричество, которое расходуется на добычу Биткоинов.

Технологии, применяемые криптовалютными платформами для майнинга монет при помощи HDD-дисков, можно считать альтернативными. Они не так широко известны, как PoW (proof-of-work), на котором работают все самые известные криптовалюты. Но это не значит, что гибридные алгоритмы не могут обеспечить безопасность системы или негативно повлияют на ее децентрализованность. PoC-алгоритм Алгоритм PoC, также известный как PoSpace (proof-of-space), представляет собой доказательство, что пользователь имеет оправданный интерес к любой службе или сервису. Фактом, подтверждающим обоснованность, выступает предоставление существенного количества свободного дискового пространства для решения задач системы. По своей сути, доказательство вместимости аналогично доказательству выполненной работы, с разницей лишь в том, что вместо вычислительных операций для PoW, в PoC используется хранилище.

Криптовалюты, добываемые при помощи HDD В 2018 году майнинг на жестких дисках привлек внимание всего крипто сообщества в первую очередь ввиду своего низкого потребления электроэнергии. Сейчас все чаще можно услышать о том, что уже к 2021 году на добычу криптовалют будет расходоваться практически все электричество, производимое в мире. Если раньше это звучало просто смешно, то сейчас заставляет задуматься об альтернативных методах, учитывая темпы роста сложности сети и количество работающего оборудования в этой отрасли.

Важно! Проведение одной транзакции по алгоритму PoW с хэшированием SHA256 потребляет более 200 киловатт, а операция в системе VISA – 10 ватт. Майнинг жестким диском, в отличие от других способов, доступен каждому интернет-пользователю, имеющему только компьютер и желание заработать криптовалюту. Есть несколько надежных проектов, имеющих большие перспективы в будущем и неплохую доходность уже сегодня, в феврале 2021 года: APS555 (это единственная в мире операционная система которая может добывать разные криптовалюты) такие как DASH, Prizm, Etherium.

Домашняя ферма, приносит ощутимый доход, может полностью расположиться даже в настольном корпусе компьютера. Благодаря совокупности этих факторов, майнинг на жестких дисках требует минимальных вложений на старте и низких регулярных расходов, а контроль и поддержание работоспособности фермы не затруднит даже неопытного майнера. Кроме ограниченного числа криптовалют, доступных для майнинга этим способом, среди недостатков пользователи отмечают высокую изнашиваемость оборудования и потенциальные сложности с его продажей на вторичном рынке.

Майнинг на жестких дисках дает возможность пользователям начать зарабатывать даже с самых незначительных вложений, постепенно повышая уровень доходности. Даже солидные майнинг-фермы на HDD не требуют ни особых навыков, ни отдельного помещения, ни шумных систем охлаждения, ни проблем с законом. И самое главное, что они более незаметные. Никто не сможет даже догадаться о том, что вы добываете криптовалюту. К тому же сейчас в некоторых странах, например, Германии, уже сегодня затраты на электричество, потребляемое оборудованием, делают майнинг убыточным, даже на самых мощных GPU. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что алгоритм PoC и платформы на нем имеют большие перспективы, и все крипто сообщество в скором времени сможет в этом убедиться.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Выставка гетеропереходов Huasun в Абу-Даби: освещение будущего солнечной энергетики  Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества Инвестиция ВЭБ в Компанию О3 принесла свои плоды HAVIT вывел свою продукцию на платформу «М.Видео»  Bybit улучшила функциональность своей карты для пользователей из стран ЕЭЗ  NEOWIZ представила сервис Adventure на своей игровой Web3 платформе Intella X Гуманитарная помощь от фонда «Орион» в ДНР доставлена Ксенией Шойгу?

Новости по теме