15.04.2021

Можно ли зимой делать благоустройство могилы на кладбище?

Кладбище — это место, для которого существуют определенные нормы. Особенно они проявляются в уходе за могилой. Ведь место последнего упокоения поддерживает связь усопшего с живыми, а поэтому оно должно выглядеть достойно круглогодично. Конечно, в зимний период заниматься благоустройством могилы сложнее, но хотя бы минимальный порядок наводить необходимо.

Уход за могилой

Ухаживая за могилой и содержа ее в надлежащем виде, мы отдаем почести своим родственникам. Но далеко не все знают, как правильно подготовить место захоронения к зиме.

Зимняя подготовка крайне важна, так как поможет сохранить могилу и участок в надлежащем состоянии круглый год. А поэтому разберем, как правильно проводить благоустройство могилы в холодное время года:

  • Могильные насаждения

Нужно заняться старыми растениями: выкорчевать их, прополоть по возможности, а также собрать пожухшую траву и мусор. Не лишним будет разровнять почву, если позволяют погодные условия. Чтобы весной надгробие не покосилось, стоит осмотреть надгробный холмик на наличие трещин и нор грызунов. Если они есть, то утрамбуйте землю, иначе с приходом весны талые воды могут попасть внутрь. При желании посадите ранний газон. Он придаст могиле ухоженный вид.

  • Памятник

Специалисты советуют ставить памятник уже по весне, оптимальный вариант — май. К этому времени произойдет усадка грунта и оттает земля. Если сделать это раньше, то есть риск деформации фундамента.

Если памятник уже установлен, то стоит позаботиться о деревянном кресте и обработать его олифой. Сделать это нужно до сезона дождей. А вот укутывать на зиму его ничем не нужно, так как возможно образование конденсата, что в результате приведет к порче дерева.

  • Цветы

Принято украшать могилу живыми цветами, но далеко не у всех есть возможность делать это регулярно. Кому-то не позволяют финансы, а кто-то не может часто ездить и обновлять букеты. В таком случае подойдут искусственные венки. Смотрятся они не менее красиво, но зато такие венки намного практичнее.

Услуга «Благоустройство могилы на кладбище»

Не каждый может вовремя приводить могилы родственников в порядок, но при этом и забрасывать их не хочется. В таких случаях можно воспользоваться услугами компании «Честный Агент».

Здесь можно заказать поддерживающее, стандартное и комплексное благоустройство захоронений могил. Такая услуга поможет сэкономить время, но при этом не переживать за качество выполняемых работ.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год «Китайский Новый год в стиле Санья» задает тон Фестиваля весны в Китае Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin

Новости по теме


Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin

Cognizant представила лабораторию передового ИИ для ускорения исследования ИИ и инноваций