19.04.2021

Сотни человек лишатся работы из-за банкротства градообразующего Пятовского карьероуправления (ПКУ)

Газета «Наша версия» опубликовала открытое письмо работников Пятовского карьероуправления (ПКУ). Люди бьют тревогу — по их словам, уже в ближайшее время работы лишатся сотни жителей Калужской области, а бюджет недополучит миллионы рублей налогов. В материале указано, что в декабре 2019 года градообразующее предприятие признали банкротом. При этом с проблемами столкнулись не только рабочие, но и добросовестные владельцы ПКУ. Несколько лет назад они купили его акции и направили большие средства на модернизацию производства. В 2019 году они столкнулись с рядом исков по задолженностям, связанным с деятельностью семьи и приближенных Александра Журавлева (бывшего собственника предприятия). Следственное управление по Калужской области СК РФ возбудило уголовное дело по статье УК РФ  «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

В материале «Нашей версии» говорится о том, что в 2009 году владельцем акций ПКУ стал Александр Журавлев. Став главным акционером, он организовал монопольный сбыт готовой продукции по бросовым ценам через подконтрольную дочери Елене Груздевой коммерческую структуру, а также подключил транспортную компанию сына Андрея. Со временем предприятие впало в зависимость от займов, и Журавлев продал его другим владельцам. Те же, узнав о реальном состоянии ПКУ, перепродали его нынешним владельцам. Следует добавить, что Александр Журавлев умер в 2020 году, однако его сын Андрей и другие приближенные заинтересованы в установлении контроля над предприятием, — информирует «Наша версия». Один из источников газеты в правоохранительных органах предположил, что за схемой недружественного отъема ПКУ у собственников может стоять предприниматель, участвовавший в банкротствах многих организаций в сфере дорожного строительства. У тружеников предприятия осталась надежда только на честных чиновников, силовиков и представителей судебных органов.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Тренировку со школьниками Дебальцево и Енакиево провел Алексей Столяров – участник миссии фонда «Орион» Достоверные данные на всех этапах транспортировки зерна соберет комплекс ПАК КОГ Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби TOPDON представил тепловизионную камеру с регулируемым объективом   Компания «Симпреал» помогает устранять последствия паводка в Оренбургской области Нубар Афеян призвал предотвратить второй геноцид армян  Tekta Group построит на Ходынском поле офисный комплекс премиум-класса

Новости по теме