23.04.2021

Общепит Петербурга испытывает кадровый голод из-за запретов ведомства Башкетовой

Владельцы торговых центров обратились к главному государственному санитарному врачу Петербурга Наталии Башкетовой с просьбой открыть фуд-корты. Ограничения, ранее введенные санитарным ведомством, обязывают предпринимателей использовать только половину посадочных мест. Это уже привело к массовым увольнениям квалифицированного персонала.

Бизнесмены считают, что полное открытие фуд-кортов безопасно, так как в Петербурге снизилась заболеваемость коронавирусной инфекцией. Они отмечают, что в июне пройдет Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), поэтому нагрузка на предприятия общепита возрастет.

Предприниматели хотят подготовиться к этому событию. В прошлом году санитарное ведомство практически полностью парализовало работу городского общепита. В этой сфере начался кадровый голод, который эксперты и бизнесмены связывают с действиями Наталии Башкетовой. В 2020 году ее распоряжения привели к закрытию 15% кафе и ресторанов.

Рестораторы отмечают и необоснованные проверки санитарного ведомства, к которым могут оказаться не готовы новые сотрудники.

«Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», — рассказал основатель ресторана «Издательство. Wine Garden» и сооснователь кулинарной студии «Жить Вкусно» Артем Виноградов.

Петербургским предприятиям общепита необходимо время на восстановление, чтобы успеть подготовиться к ПМЭФ. Обращение Башкетовой направлено, но каким будет ее решение, пока неизвестно.

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год Эксперт Тимощук Алексей: Несколько интересных фактов о недвижимости в Сингапуре Результаты по стратегиям ДУ ИК «Фонтвьель» за I кв. 2024 года Представитель InSmartBase выступил в числе экспертов на III Форуме «Инжиниринг и проектирование» Разработчик медицинской визуализации VITAL HealthCare вышел на CMEF Nobu Hospitality реализовал два новых проекта в Болгарии Образование не может ждать при региональном кризисе из-за вооруженного конфликта в Судане Мебельная фабрика «Мария» приняла участие в IV строительном форуме-выставке «Индустрия 4.0»

Новости по теме