26.04.2021

Банк России обеспокоен темпами роста потребительского кредитования

В I квартале этого года потребительские кредиты составили более 15% в годовом выражении от общей доли оформленных займов. При этом показатели необеспеченного потребительского кредитования в марте заметно ускорили рост.

«Улучшение общей экономической ситуации, рост потребительской активности – насчет всего этого есть определенный элемент опасения, потому что мартовский темп роста составил около 2%, что уже является достаточно высоким показателем. С учетом низкого роста доходов населения это вызывает обеспокоенность. Потому что все это может свидетельствовать о росте долговой нагрузки, чем мы и обеспокоены», – заявил директор департамента обеспечения банковского надзора Банка России Александр Данилов.

В Центробанке отмечают, что необеспеченное потребкредитование уже достигло докризисного уровня. Пока неясно, является ли этот всплеск временным или же банки снова увлеклись высоким маржинальным кредитованием, что чревато ростом кредитных рисков. Также регулятор отметил, что цикл снижения ставок по кредитам и вкладам в России закончился, банки уже перешли к повышению доходности вкладов. В итоге, это может привести к перелому трендов и оттоку средств с депозитов.

Источник фото: politexpert.net

НСФР предложил банкам выдавать кредиты по трем документам «Сбер» отчитался по РСБУ о рекордной чистой прибыли в 2021 году ЦБ начал предпродажную подготовку банка «Открытие» МВФ выделит $650 млрд для стимулирования мировой экономики Россияне усомнились в эффективности банковских систем безопасности АБР: регулирование экосистем банков может привести к закрытию небольших отделений В России уменьшилась доля просроченных кредитов Банки подключат карты «Мир» к мобильному кошельку Apple Pay Банки договорились с Минцифры о переходе на российский софт Глава Альфа-Банка раскрыл стратегию развития организации до 2024 года Минэкономразвития выступило против продажи банкам единственного жилья заемщиков «Сбер» запустил льготную ипотеку на индивидуальное жилищное строительство Альфа-Банк открыл в Сочи технологичные коворкинги для своих сотрудников Саратовская «Родина» предлагает запретить законом повышать цены на продукты чаще одного раза в год «Китайский Новый год в стиле Санья» задает тон Фестиваля весны в Китае Tuya Smart поделился передовыми идеями для продвижения дискуссий по кибер-нормам в Европе Astronergy поддержала фотоэлектрические проекты Solartech мощностью 125 МВт в Польше  Аудиосвязь стала доступна пользователям онлайн-доски Pruffme Компания «Мария» примет участие в выставке «Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2024» Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает» Bybit запустила Miner ‘s Points Plaza в честь халвинга Bitcoin

Новости по теме